Харьковчанки не только самые красивые, но и… Самые умные, веселые, артистичные, певучие, выносливые… Корреспонденты «ВХ» нашли тому веские доказательства.

Сегодня 8 Марта уже мало у кого ассоциируется с символом борьбы за права женщин. Для нас это праздник весны, красоты и повод повнимательнее присмотреться к женщинам. Какие они, харьковчанки? Этот вопрос мы адресовали мужчинам на улицах города.
— Самые красивые, — уверен студент Антон. — Модель Ангелина Засадская, родом из Харькова, в прошлом году стала новым лицом Украины — рыжеволосая, зеленоглазая… Мисс Украина Вселенная-2008 Элеонора Масалаб — тоже харьковчанка.

Пенсионер Борис Иосифович считает, что харьковчанки самые певучие.

— Песни Клавдии Шульженко пела вся страна — «Синий платочек», «Давай закурим»… — с ностальгией вспоминает он.

— Прирожденные актрисы, — настаивает руководитель предприятия Виталий Павлович. — Преклоняю колени перед Людмилой Гурченко и признаюсь в любви Елене Яковлевой… А харьковчанка Алиса Долина лет десять играет Аллу Пугачеву в Московском театре двойников и даже получила награду за самый точный образ…

Харьковчанин Евгений Маркович уверен в смелости наших землячек.

— Бесстрашная дрессировщица Ирина Бугримова превращала свирепых тигров и львов в послушных котят. Недаром в ее честь названа площадь у цирка и ей хотят поставить памятник…

Школьный учитель физкультуры Вадим Сергеевич гордится спортивными достижениями харьковчанок.

— Потрясающие девчонки — сестры Алена и Катерина Бондаренко — выиграли теннисный турнир «Australian Open» в парном разряде. Ну а олимпийская чемпионка Яна Клочкова — просто красавица, — мечтательно закатывает глаза физкультурник.

— В Харькове родилась знаменитая балерина Дягилевских русских сезонов Ида Рубинштейн. Харьковчанкой была Варвара Каринская — создательница театральных костюмов. Ей вручили «Оскар» за костюмы в фильме «Жанна Д’Арк», — перечисляет преподаватель вуза Михаил. — И модельер Валентина Санина, которая одевала Грету Гарбо и Марлен Дитрих, тоже работала в Харькове...

— Самые аппетитные, — улыбается гость из Казахстана Рустам Каримов. — Между прочим, любимое в нашей стране второе блюдо называется… «Харьковчанка» — это кусочек мяса на косточке, который подают с обжаренными грибами…

Кстати, «Харьковчанка» — это еще и харьковская кондитерка, электробритва, стиральная машина, электромассажер, мини-мельница и даже… антарктический вездеход, созданный в конце 50-х на заводе им. Малышева. Этот монстр «Харьковчанка» массой 35 т в 1967 году покорил Полюс относительной недоступности. Потом туда уже никто не забирался. А кто бы сомневался? Харьковчанки — они такие, они могут!..

О том, почему именно в Харькове женщинам удается раскрыться, читайте дальше…