Какой сейчас минимальный размер алиментов на ребенка? Моя дочь развелась с мужем пять лет назад, но на алименты не подавала. Возможно ли взыскание алиментов за прошедшее время и задолженности по алиментам?

Как разъяснила ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, согласно ст. 180 Семейного кодекса Украины (далее СК), родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. 

Ст. 182 СК установлен минимальный размер алиментов, который на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. В этом году прожиточный минимум для ребенка до 6 лет составляет 557 грн., от 6 до 18 лет — 701 грн. То есть соответственно минимальная сумма алиментов — 167,1 грн. и 210,3 грн.
Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих важное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в конкретной денежной сумме (ст. 184 СК). 

Согласно ст. 185 СК, тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было предъявлено, обязан принимать участие в дополнительных затратах на ребенка, которые вызваны особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.). 

Что же касается взыскания алиментов за прошедшее время и задолженности по алиментам, то алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. За прошедшее время алименты могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года. Эти положения закреплены ст. 191 СК.  

Согласно ст. 194 СК, алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за три года, которые предшествовали предъявлению исполнительного листа к исполнению. 

Если по исполнительному листу, предъявленному к исполнению, алименты не взимались в связи с поиском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей, они должны быть уплачены за все прошедшее время. Задолженность по алиментам, которые взыскиваются по инициативе плательщика, погашается по заявлению плательщика путем отчислений из его зарплаты, пенсии, стипендии по месту их получения. Или взыскиваются по решению суда. Задолженность взыскивается независимо от достижения ребенком совершеннолетия, а в случае, если совершеннолетние дети продолжают обучение — до достижения 23 лет.