Из-за разгула вирусов пришлось даже ввести карантин в нескольких харьковских школах.

Сейчас по городу «гуляют» вирусы гриппа А, РС, а также аденовирус и парагрипп. И все чаще заболевшие стали вызывать врачей на дом. Только 10 марта в городе зафиксировано больше 4 тысяч вызовов врачей (из них 1058 — к детям). Агрессивнее всех сезонных инфекций оказался вирус гриппа А: именно он активнее укладывает харьковчан на больничные койки, к примеру, 3 марта в больницу № 22 попали десять взрослых харьковчан с таким диагнозом, 10 марта — еще шестеро. 

— Нас настораживает, что практически каждый день в стационары попадают и дети, — говорит заведующая эпидемиологическим отделом городской санэпидстанции Людмила Клещар. — Только за одни сутки — 10 марта — в детскую больницу № 8 госпитализированы 7 детей, неделю назад — 13 детей. 

По даным горСЭС, 11 марта в Харькове выявили вирус гриппа В. Он предпочитает детей. Этот грипп проходит вяло и долго. 

Если судить по городу в целом, на 10 тысяч харьковчан приходится 66 заболевших — это выше среднесезонного показателя (52,8 заболевших), но ниже эпидемического порога (73,19 больных). Но в трех районах — Дзержинском, Киевском и Московском — заболеваемость находится выше эпидемического порога. Из-за гриппозного разгула ученики школ № 72, № 128 и Харьковского художественного лицея уже отгуляли «дополнительные» каникулы: в конце февраля здесь был объявлен карантин, учеба возобновилась после праздников, 10 марта. В остальных школах оснований для карантина пока нет, говорит Людмила Клещар. К слову, порой этому виной… поведение родителей. В одну из школ Дзержинского района, например, на занятия не явились 38% ребятишек — казалось бы, повод отправить остальных «отдыхать» налицо, но эти хвори медики не зафиксировали, поскольку родители вызвали врачей лишь к 4 заболевшим детям.
Сейчас харьковчане жалуются, что во время болезни стремительно поднимается температура, и сбить ее очень трудно. 

— Это — типичные проявления гриппа. Вирус, размножаясь и погибая в организме, выделяет токсин, который «отравляет» организм. Это «отравление» и проявляется повышением температуры, — объясняет Людмила Клещар. — Температура — это ответная реакция на разрушение вируса. 


Одно из главных проявлений нынешнего гриппа — высокая температура. Но медики не советуют ее сбивать, чтобы не затягивать болезнь

Многие пугаются поднявшейся температуры и спешат сбить, даже если на градуснике чуть больше 38 °С. Но организму не нужно мешать справляться с болезнью: Людмила Клещар предупреждает, что именно при 38 градусах в организме вырабатывается интерферон, призванный уничтожать гриппозные вирусы. Подключать жаропонижающие можно, когда температура «зашкаливает» за 38 градусов. 

Как быть, когда грипп приблизился вплотную? 

— Если в семье кто-то заболел гриппом — в первую очередь нужно максимально изолировать больного человека, если возможно — в отдельную комнату. Как можно чаще проветривать помещение, чтобы уменьшить концентрацию в воздухе выделяющегося вируса, — советует эпидемиолог. — Обязательно делать влажную уборку: вымыть не только пол, но и протереть все поверхности и даже дверные ручки (если нет аллергии — с использованием дезинфицирующих средств без запаха). 

Члены семьи должны непременно обезопаситься четырехслойными марлевыми масками, причем через каждые 4 часа их нужно менять, а использованные постирать и прогладить.
Готовые синтетические маски, продающиеся в аптеках, нужно менять каждый день: они быстро теряют свои фильтрующие свойства, предупреждает Людмила Клещар. В комнате, где находится больной, нелишне разложить на блюдцах очень мелко порезанную луковицу: фитонциды убивают вирусы. Медик вспоминает, что раньше в детских садах малышам надевали «полезные бусы»: нанизанные на нитку зубочки чеснока. 

Чтобы не заразиться, хорошо бы принять средства, повышающие защитные свойства организма, способствующие выработке интерферона — особой группы белков — которая при атаке вируса его нейтрализует. Эти препараты Людмила Клещар рекомендует принимать каждому: дело идет к весне, и защитные силы организма могут дать сбой. Чтобы повысить сопротивляемость организма — нелишне подключить и витамин С.  

Харьковчане отбиваются от вирусов сами 

Вероятнее всего, официальные данные по гриппу далеки от действительности. Эпидемиологическая статистика складывается из реестров, куда заносят лишь тех, кто попал на больничную койку, вызвал «скорую» или обратился в поликлинику. Но, как выяснилось, харьковчане предпочитают обходить и врачей, и аптеки десятой дорогой, самостоятельно выкарабкиваясь из простуд. 

Евгений Мельников:
— Я и сейчас простужен — температуры нет, от простуды
остался только насморк. К врачам не обращался: обходился домашними средствами. А лечь в инфекционную больницу с гриппом — Боже упаси. 

Ника Рыбалкина: — В этом сезоне у меня была лишь обычная простуда, правда, без высокой температуры. Любая моя простуда связана с аллергией, поэтому я сама знаю, как с ней бороться. Лечусь сама. А лежать в больнице у меня нет времени. 

Петр Севастьянов: — В этом году не болел ни разу. Но если бы заболел — тьфу-тьфу — к врачам не пошел бы: сам лечился бы, перележал бы с недельку-полторы — и все. 

Алексей Никитович: у станции метро «Советская» исполнял песни Владимира Высоцкого. Нам пришлось прервать его выступление, чтобы спросить, страшен ли грипп человеку, поющему в холод почти без «антракта»:
— Я — мужик темпераментный, поэтому болею редко. Любимый инструмент и песни — это и моя стихия, и спасение от болезней. Моя музыка воодушевляет народ, поэтому я не болею, — говорит, обнимая старенький баян, Алексей Никитович. — Не признаю ни аптек, ни врачей. К врачам не обращаюсь: они могут только таблетками закормить. В крайнем случае, спасаюсь только травами: все целительные силы нужно брать только от природы. Если немного простуживаюсь — пью шиповник и чай с лимоном. 

8 марта болели около трех тысяч харьковчан
— По сравнению с прошлой неделей заболеваемость ОРВИ увеличилась на 35%. Со 2 по 8 марта впервые с начала сезона ОРВИ — с октября — зарегистрировано 2940 случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями и гриппом, — сообщила Людмила Клещар. — Среди заболевших — 574 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет (индикаторная группа, по которой оценивают эпидемическую ситуацию в городе).