Генконсул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинський подтвердил, что, несмотря на мировой кризис и отток «восточных» иммигрантов из Европы домой, сегодня «рабочих» виз в Польшу оформляется намного больше, чем еще несколько месяцев назад.

— Возможно, это связано с тем, что в Польше еще есть вакансии, — предполагает он. — Дело в том, что граждане Польши благодаря облегченному режиму пересечения границ имеют возможность свободно мигрировать на хорошо оплачиваемую работу во Францию и другие западные страны. В свою очередь, в самой Польше остается много свободных рабочих мест. Этот вакуум используют украинские граждане, которые едут в Польшу.
По словам пана Серочинського, наиболее востребованы в Польше сейчас строительные профессии. Нуждается страна в рабочих на заводах и в переводчиках. Много выезжает специалистов: например, по компьютерным технологиям. 

Генконсул Польши сообщил, что сейчас готовится подписание договора между Польшей и Украиной по «маленькому пограничному движению — для жителей западных областей Украины», по которому местные жители смогут пересекать границу в районе 30-километровой зоны без виз.

Справка

По данным облстата, в прошлом году на Харьковщине миграционными потоками — внутрирегиональными, межрегиональными и межгосударственными — было охвачено 96483 чел. Из них 50 444 — «пришельцы» и 46 039 — выбывшие за пределы области. В Харьковскую область прибыло 4 018 иностранцев, а выбыло за границу 2 285 эмигранта. 

Больше всего выехало: в Туркменистан (468 человек), Азербайджан (88 лиц), Молдову (52) и Грузию (45). В другие страны в 2008 г. выехал 931 чел.