В Харьковский зоопарк пропустят только со скворечником
13 марта 2009 г.
автор: Марина Ефанова
фото: mk.ru
Каждый, кто 29 марта пожалует в зоопарк с птичьим домиком в руках, имеет право бесплатно пройти в зоопарк и стать участником праздника «Встреча пернатых друзей». Однако чтобы жилье понравилось вольным пернатым — сотрудники зоопарка предлагают грамотно отнестись к его строительству.
— Домик сколачивают гвоздями из досок толщиной не менее 15–20 мм и шириной 10–15 см, — инструктирует заведующая образовательным отделом зоопарка Тамара Сапрыкина. — Фанера, ДВП, ДСП для птичьего жилья не годятся. Доски с внутренней стороны домика строгать не нужно: шероховатая поверхность помогает птицам цепляться коготками, когда они выбираются наружу. Крышка должна выступать перед передней стенкой, чтобы защитить леток (отверстие для входа) от дождя. Если она будет съемной, домик можно будет почистить весной, перед прилетом птиц. А вот всякие крылечки и полочки делать не стоит: они помогают кошкам добраться до птенцов. Крыши лучше делать выпуклыми, немного выступающими над стенками, чтобы с них стекала дождевая вода.
Птицы не поселятся в домике, если им не подойдет размер летка. Для скворца он должен быть 4,5–5 см в диаметре, для синицы или мухоловки — 3 см. Леток делают под крышей, на расстоянии, равном диаметру летка. Щели в домике заделывают опилками на ПВА и мелкими стружками. На дно домика нужно насыпать около 20 мм сухих древесных опилок, лучше — с торфом.
— Большинство птиц предпочитает домики, выкрашенные снаружи в зеленый цвет. Мухоловки-пеструшки охотнее селятся в светлые внутри «квартиры», а синичка будет довольна темными стенами: главная ее уловка — пугать в темноте врагов, имитируя змеиное шипение. Скворечники немного больше синичников — это единственное их различие, — говорит Тамара Сапрыкина.
Домики повесят на территории зоопарка, и если они понравятся птичкам — в них поселятся скворцы, синицы, мухоловки-пеструшки, садовые горихвостки, поползни и сычики.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также:
- С понедельника харьковские школьники пойдут на занятия 2012-02-03
- В Харькове палатки для обогрева приютили влюбленных: фото-факт 2012-02-03
- Погода в Харькове: студентам придется идти в институт 2012-02-03
- В Харькове открыли еще три места, где можно погреться 2012-02-03
- В Харькове снова отключают электричество: график 2012-02-03
Лента новостей
- 15:25 Азаров: 2012 год должен стать решающим в создании комфортного климата в Украине для бизнеса
- 14:47 Больное ухо греть нельзя
- 14:12 В Харьков приедут артисты кино
- 13:27 Хорошая мука хрустит на зубах
- 12:59 Герой Советского Союза из Полтавы стал вождем краснокожих
- 12:19 Электроснабжение в Змиевском районе возобновлено
- 11:23 Как сурок Тимка результаты Евро-2012 предсказывал: подробности
- 10:32 Как перевозчик верблюдов на харьковской таможне «лепил горбатого»
- 09:27 Районные милиционеры уехали на повышение в Харьков
- 19:42 В центре Москвы грабители украли 320 тысяч долларов
- 19:28 Завод Малышева готов к отгрузке БТРов в Ирак: фото-факт
- 19:16 Виктор Янукович прокомментировал решение оппозиции
- 18:55 «Металлист» – обладатель Кубка Кадырова
- 18:16 «Литературная сборная Украины» сыграет со сборной звезд шоу-бизнеса
- 18:09 ДТП в Харькове: статистика ГАИ




