ФК «Харьков» на одесском стадионе «Спартак» уступил местному «Черноморцу».

До последнего момента не было ясно, примет ли комиссия ФФУ стадион «Спартак», который одесситы избрали своей домашней ареной на период реконструкции центрального стадиона «Черноморец». Но погода выдалась нормальной, и встречу в рамках 20-го тура чемпионата страны в Премьер-лиге провести здесь удалось. Небольшой стадиончик вместимостью всего пять тысяч человек стал в день дебюта «фартовым» для хозяев.

Уже на 14-й минуте одесситы открыли счет. Воспитанник купянского футбола и донецкого «Шахтера» Руслан Левига со штрафного отправил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0. А на 28-й Левига оформил «дубль» уже с игры, отправив мяч в сетку рикошетом о штангу, — 2:0. Во втором тайме на 72-й минуте третий гол в ворота Мацея Налепы забил Владимир Бондаренко. Лишь после этого «горожанам» удался гол престижа. Иван Козориз пробил поверх потерявшего бдительность голкипера Евгения Ширяева, отправив мяч в сетку, — 3:1.
— Мы провалили план на игру, вообще не сделали то, о чем договаривались, не выполнили игровое задание. Проиграли середину поля, всю борьбу, подборы. Команда «Черноморец» заслуженно победила, с чем я ее и поздравляю, — отметил после матча главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах.

— Для нас это была игра не за три и даже не за шесть, а за девять очков, учитывая те, которые у нас забрали. Нам нужно было их возвращать, — констатировал главный тренер «Черноморца» Виктор Гришко.

Следующий матч «Харьков» проведет 22 марта с 16.00 на сумском стадионе «Юбилейный» против криворожского «Кривбасса».