Теплые полы и унитаз с обогревом для любителей комфорта обойдутся теперь в копеечку.

С 1 апреля постановлением НКРЭ в Украине будет введена новая система тарифов на электроэнергию для населения. Отныне цена будет зависеть от объемов потребления. Те, кто расходует больше 400 кВт/ч в месяц, вместо 24,36 копеек за 1 кВт/час (с НДС) будут платить 76,25 коп. 

Начальник харьковского территориального представительства НКРЭ Украины Сергей Головко так объясняет причины нововведения: существующий тариф 24,36 коп не менялся ни разу после введения с 1 сентября 2006 года и, по данным АК «Харьковоблэнерго», покрывает стоимость услуги только на 40%. Тарифы же для промышленных потребителей стремительно росли: только за прошлый год — на 45%. Разница в подходах к ценообразованию привела к перекрестному субсидированию. 

— Так быть не должно, потому что страдает само население, — считает Сергей Головко. — Ведь тарифы для промышленности закладываются в стоимость товаров и услуг. 

НКРЭ на своем сайте уточняет, что решение по оптимизации тарифов связано также с ежегодным ростом потребления электроэнергии населением в среднем на 5-7% «в условиях фактического исчерпания возможности самой энергетической системы». Кроме того, объясняет НКРЭ, действующий тариф является самым низким среди стран Европы.
Как будет начисляться новый тариф? Контролеры «Харьковоблэнерго» ежемесячно снимают показания приборов учета. Количество киловатт/часов, потребленных за этот период, делится на число дней между датами снятия показаний, полученная цифра умножается на число дней месяца. Исходя из этого показателя и будут определяться тарифы. 

— Ни электродрели, ни сварочные трансформаторы, ни СВЧ-печи не дают 400 кВт/ч в месяц, — уверяет Сергей Головко. — Многие из тех 17 тысяч абонентов, которые потребляют свыше этой цифры, имеют приборы электрообогрева (теплые полы, электрокотлы), установленные без согласования с соответствующими службами. Так что им придется «узаконить» свое электрохозяйство (в этом случае действие постановления на них распространяться не будет — по аналогии с домами, оборудованными в установленном порядке электроплитами — Авт.) 

Правда, как правильно «узаконить», НКРЭ должна разъяснить только в начале следующей
недели. 

Электроплиты — в законе

Постановление об изменении тарифов не распространяется на многодетные и приемные семьи, а также дома, оборудованные в установленном порядке электроплитами, и на потребителей, которые используют электроэнергию на отопление при условии использования счетчиков дифференцированного (трехзонного) учета — по зонам суток. 

По данным энергетиков, количество абонентов в Украине, которые потребляют около 400 кВт.час ежемесячно — 3%. На них приходится 16% от общего потребления электроэнергии населением. 

Напомним, что граничные нормы потребления электроэнергии, в границах которых предоставляются субсидии и льготы, — 150 кВт/час в месяц при отсутствии электроплит и 200 кВт/час в месяц — при их наличии.