В это воскресенье Украина переходит на летнее время. В 3 часа ночи с 28 на 29 марта нужно перевести стрелки часов на 1 час вперед. Цель перевода стрелок благая — экономия электроэнергии. Но кто получает эту экономию?

«С переводом часов в Украине экономится более 2% от общегодового потребления электроэнергии» — эту информацию мы нашли в Интернете, но подтвердить или опровергнуть ее не смогли ни в Минэкономики, ни в Госпотребстандарте, ни в «Укрэнерго», ни в облэнерго, ни в облуправлении экономики, ни в облстате… 

В Госэнергонадзоре специалист ответил, что официальной информацией не располагает, но высказал личное мнение: 

— Перевод часов был эффективен в эпоху, когда были огромные энергетические нагрузки — работали все предприятия, люди трудились в три смены, — говорит он. — А сейчас, когда основу оставляет бытовое потребление электроэнергии, особого смысла в переводе часов я лично не вижу. Вся Европа переводит стрелки — и мы туда же. 

В Харьковском территориальном представительстве НКРЭ конкретные цифры тоже не называют, но отмечают: 

— Судя по имеющейся у нас информации, больших изменений в экономии при переходе на летнее время нет. 

— Не думаю, чтоб удлиненный день позволил стране сэкономить много электроэнергии, — говорит преподаватель одного из харьковских вузов. — Ведь основной потребитель энергии — это производственный сектор — заводы, «подземка», шахты и рудники, а технологический процесс съест ровно столько киловатт, сколько необходимо, как бы мы ни крутили стрелки. Какую-то часть использует население, но экономия на этой категории потребителей — меньше 0,1%. А это ничто по сравнению с затратами на больничные и лечение сотен тысяч украинцев, страдающих от последствий перевода стрелок.