Торжественная церемония награждения четырехкратного призера чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов Людмилы Павленко, которую экспертная группа признала лучшей в номинации «Спортивная гордость Харькова» по итогам января текущего года, наконец-то состоялась.

Церемония постоянно откладывалась потому, что спортсменка и ее тренер — заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Николай Ворчак, признанный лучшим тренером Харькова по итогам января, находились в отъезде на тренировках и сборах. На проходившем в финском городе Вуокатти с 25 по 31 января мировом чемпионате наша землячка завоевала серебряную медаль в гонке биатлонисток на 3 км и три бронзовые награды — на дистанции 10 км в биатлоне и в лыжных гонках на 5 и на 10 км. 

— Люда, какие у вас остались впечатления от этих соревнований? 
— Во-первых, чемпионат мира был первым крупным соревнованием сезона. В прежние годы сначала проводились этапы Кубка мира, а уже в конце — мировой чемпионат. В этот раз, не знаю почему, все наоборот. Поэтому мы выступали не на максимуме и, я считаю, выступили на 40% своих реальных возможностей — мы готовы выходить на пик формы к марту месяцу.
— А как вы пришли в спорт? 

— Это случилось в 2002 году, когда ребята вернулись из Солт-Лейк-Сити и мы с Николаем Васильевичем Ворчаком впервые поехали в Тысовец на учебно-тренировочную базу. Николай Васильевич сел в санки, прицепили лыжи, дали мне две палки и — вперед! И люди, которые в этом разбираются, увидев меня на трассе, сказали: «Есть перспектива, нужно развиваться». И я начала себя пробовать в этом виде спорта. 

— Какая ваша самая большая мечта? 
— Моя мечта — это паралимпийское «золото». Кстати, на трассе в Ванкувере, где через год пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, я уже выступала на предолимпийской неделе. На биатлонной дистанции 10,5 км с четырьмя огневыми рубежами я допустила всего один штраф. Это неплохой результат. Если все это удастся повторить в следующем году, это будет паралимпийское «золото». 

— До Олимпиады — год. Какие вас еще ждут соревнования? 

— В этом году пройдут еще четыре этапа Кубка мира. Два из них — в Финляндии и Германии, где пройдут остальные, я узнаю позже. 

— А где вы проводите подготовку? 
— В олимпийский год — в основном за границей, в Финляндии. Там, в Вуокачи, еще со времен Советского Союза есть лыжная база, где созданы все условия и снег лежит с октября. А еще там есть специальное здание, которое называется «труба», — это тоннель, в котором снег лежит круглый год. Потом переберемся в Италию, в высокогорье, а после поедем на акклиматизацию в Канаду. 

— Что ж, успеха вам! 

— Спасибо.