В последнюю неделю марта на улицах, в метро, в общественном транспорте появляется много детей. Как проводят весенние каникулы харьковские школьники?

— Каникулы — это хорошо, но мы с женой работаем, оставить дочку не с кем, — сетует Александр, папа восьмилетней Маши. — Летом в школе обещают организовать лагерь, а сейчас нет. 

— В нашей школе организовывали культпоходы: в прошлое воскресенье ребята ходили в органный зал, а в субботу — на балет, — рассказывает Элеонора, мама семилетнего Саши и годовалой Анечки. — Правда, малышку я на концерты взять не могу, оставались с ней дома, а сына возила моя подруга. Школа сыграла только посредническую роль — распространяла билеты. 

Впрочем, в школах обвинения в бездействии отвергают и заверяют: к каникулам педколлективы готовятся основательно. 

— Пишем план, советуемся с родителями — куда сходить детям, план вывешиваем в вестибюле, — говорит директор школы № 124 Валентина Киевская. — В среднем на один день каникул приходится три мероприятия: по одному на каждую возрастную группу.
В УВК «Вертикаль», как рассказала завуч по воспитательной работе Татьяна Буевская, нынешние каникулы особенные: 

— В нашей школе дети учат три иностранных языка, и к нам часто приезжают иностранцы. Вскоре должна приехать делегация из Великобритании — так что все каникулы ребята с учителями готовят программу встречи: рисуют стенгазеты, продумывают выступления, — говорит завуч. 

Начальник горуправления образования Ольга Деменко признает: весенние каникулы-2009 стали ответственным периодом для самых одаренных: победители областных олимпиад представляли Харьков на всеукраинских. 

— В каникулярный период в школах ежедневно в спортзалах проводятся занятия спортивных секций, тренировки, состязания по разным видам спорта. Прошли городские турниры юных историков и юных журналистов. 

Но успевают ли при таких нагрузках дети отдохнуть? Методист Центра практической психологии и социальной работы Киевского района Татьяна Гнедая заверяет: лучший отдых для детей — это перемена деятельности. 

— Детский отдых и взрослый релакс — разные вещи. Полежать на диване с кроссвордом — не для детей. Намного интереснее игровая площадка и беготня вокруг дивана. К сожалению, самый доступный досуг сейчас — телевизор и компьютер. Но просмотр передач, фильмов, игры на компьютере — не отдых! Детский мозг, зрение, психика продолжают работать, и смысл каникул сводится к нулю. Даже обычное бытовое, но совместное времяпрепровождение ребенка и взрослого будет полезнее. Если папа пойдет чинить машину вместе с сыном — это не сравнится ни с какой компьютерной стрелялкой, — считает психолог.