Предсказатель погоды байбак Тимка приврал, спрогнозировав раннюю весну.

Настоящего тепла в этом году пришлось ждать долго, но ботанический сад уже расстался с зимой и постепенно превращается в бесконечный цветник.
Завотделом дендрологии ботсада ХНУ им. В.Н. Каразина Валентина Шатровская рассказывает, что в экспозиции «Сад непрерывного цветения» уже запылили желтые мужские сережки на орешнике, в красных почках ждут своего часа женские рыльца: когда придет время, на ветках появятся плоды их «любви» — вкусные орешки.
Пока в ботсаду только начало весны, но скоро здесь будет представлена вся палитра красок: бело-розовым зацветут яблони, ярко-розовым — персики и миндаль, желтых мазков добавят кизил и форзиция, алыми красками запылает японская айва. Проснется и главный «соня» — гамамелис: он будет украшать наш ботсад желтыми цветами осенью и даже зимой.

По словам завотделом цветоводства ботанического сада Татьяны Орловой, уже цветут золотистые крокусы, весенник, пролески и подснежники, в бутонах гиацинт, скоро зацветут нарциссы. С мая по сентябрь будет красоваться желтый, розовый, красный лилейник.

— Во второй половине мая зацветут ирисы, затем — пионы, с июня до первой половины августа в саду будут благоухать лилии. Во второй половине лета посетителей будут радовать георгины, осенью — астра многолетняя, примерно в конце сентября распустятся хризантемы корейские разного цвета, хотя они могут и не успеть, если заморозки будут ранние, — рассказывает о питомцах Татьяна Орлова.

Впрочем, ранние заморозки — далеко не единственное, от чего страдают растения в наших широтах — причиной их «плохого самочувствия» может стать даже нынешнее довольно слабое солнце.

— Сейчас мы прикрываем от ожогов канадские ели. Страдают и североамериканские кипарисы, но они огромные и закрыть их мы не можем, — объясняет Валентина Шатровская.
Кстати, сейчас — самое время заняться собственным садом. И многие харьковчане не отказывают себе в удовольствии порадовать себя «чем-нибудь эдаким».

— Одно время большей популярностью пользовалась классика: голубые ели и березки — а сейчас модно покупать декоративные хвойные: тую, можжевельники, — перечисляет тенденции Валентина Шатровская. — Очень модны рододендроны с их роскошной цветовой палитрой.

Однако любителям экзотической флоры нужно быть осторожными — многие декоративные растения, которые везут из питомников Европы, не выдерживают наших погодных условий, и деньги, потраченные на их покупку, могут оказаться в прямом смысле выброшенными на ветер.

Пока кризис не сказался на желании харьковчан украсить свою жизнь роскошной флорой, но Валентина Ивановна не исключает: недалек час, когда люди начнут экономить на дорогих растениях.