Уже два масяца, как правоохранители навещают горожан. Вместе с правоохранителями в ликбезе поучаствовал и корреспондент «Вечернего Харькова».

Вплоть до 30 апреля в рамках спецоперации «Визит» сотни участковых по всей стране будут поквартирно обходить граждан и инстуктировать их, как не стать жертвой злоумышленников.

В день надо обойти 50 квартир

Утро, 9.30. Страший участковый инспектор Октябрьского райотделения милиции Дмитрий Котляр. Выезжаем не на служебной машине, а на троллейбусе. Вот уж и вправду — милиция с народом. По пути забираем из участка необходимые документы и информационные брошюры, выпиваем на дорожку по стакану чая и — за работу. 

— Работа участкового заключается не в протирании штанов в кабинете, а в общении с людьми и помощи в разрешении их проблем, — по ходу разъясняет Дмитрий Котляр. — За каждым подрайоном закреплен определенный сотрудник милиции. И, в зависимости от количества жителей, определяется штат участковых в районе. За мной закреплен участок от улицы Полтавский шлях, 1 до перекрестка с улицей Володарской, 95. 

В день одному участковому нужно обойти не меньше 50 квартир, в конце недели подводится итог. 

— У нас на трех участковых — десять тысяч человек. Это около 1200 домовладений. В районе в основном маловысотные дома до трех этажей — ветхие коммуналки. Да и контингент непростой: на учете состоят 27 ранее судимых человек. Еще пять освободились из мест заключения по последней амнистии. Есть и лица, которые совершают насилие в семье — порядка десяти человек. Хорошо хоть наркоманов немного. Зато часты бытовые ссоры и драки на алкогольной почве. Приходится все время быть начеку, — рассказывает инспектор. 

Мама, папа, опера пришли! 



А вот и первый адрес. Поднимаемся на второй этаж. Инспектор звонит в дверь:
— Здравствуйте, это ваш участковый. 

На такое приветствие дверь сразу открывается. Мужчина лет 55 по имени Николай приглашает зайти. Старший участковый достает из сумки брошюру и начинает «инструктаж»: рассказывает хозяину квартиры о типичных примерах краж, объясняет важность защиты жилища от нападения неблагонадежных элементов, разъясняет, что делать в экстренных ситуациях. Затем приступает к заполнению карточки: сколько человек в доме, есть ли оружие… Наконец, выслушав пожелания Николая, что можно улучшить в работе участковой службы, двигаемся дальше. 

В следующем доме проживает, как выразился участковый, семья «тихих» алкоголиков — пока родители пьют, их ребенок сидит во дворе один. Но в свои семь лет малыш уже достаточно «подкован» мамой и папой: завидев нас, со словам «Оперы!» он бежит к родителям. На общение с ними ушло больше времени: хозяйка долго не могла понять, зачем к ней заглянула милиция. Наконец, уяснив суть, пообещала найти работу и бросить пить.
Похожая ситуация повторяется, и не в одном дворе. 

— Разные люди у нас живут, — разводит руками участковый. — А вот местные старожили оказывают нам очень большую помощь. 

К слову, операция «Визит» — не новшество, она проводится ежегодно с 2000 года. 

— Раньше этому не придавали такого значения среди населения. В прошлые годы мы пользовались книгами подомового обхода, сейчас, для облегчения контроля, учет перевели на карточки, которые мы уточняем каждый квартал. В них указываются жилплощадь, количество проживающих в квартире, их личные данные, наличие судимости, проживают ли лица без гражданства и нацменьшинства, имеется ли оружие в доме. Эту информацию мы потом вносим в базу данных.