В Харьковской области скоро может появиться передвижной кладезь мудрости, если депутаты облсовета найдут для него около 300 тыс. грн.

Книги-новинки, а также популярная литература будут колесить по всем районам Харьковской области в специально оборудованном автобусе. Причем людям предложат не только «свеженапечатанные» фолианты, но и произведения в электронном виде. 

— Созданные при школах компьютерные классы должны использоваться не только для обучения детей, но и работать для информирования населения, удовлетворения духовных потребностей, — поясняет вице-губернатор Людмила Белова. — Поэтому наша мечта, над которой мы работаем уже второй год, будет обслуживать интересы и детей, и пенсионеров. 

Сегодня пилотный проект библиотеки на колесах находится на стадии доработки. Над ним трудятся специалисты управления культуры и туризма, а также ГУ образования и науки облгосадминистрации и Харьковской академии культуры. Вице-губернатор уверяет, что подобные библиотеки уже зарекомендовали себя в странах Европы и США. 

Читать есть что

На сегодняшний день в Харьковской области действуют 1 тыс. 333 библиотеки. В прошлом году благодаря госпрограмме поддержки функционирования украинского языка фонды пополнились на 148 тыс. книг.