Ситуация в «Проминвестбанке» стабилизировалась, он будет работать в обычном режиме, как и остальные коммерческие банки, заявил начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук.

Именно история с этим банком, по мнению руководителя областного НБУ, в первую очередь справоцировала массовую панику среди вкладчиков Украины в 2008 году. По его словам, осенью прошлого года для прикрытия вывода за границу, отмывания и попытки легализации 400 млн грн. группа лиц организовала рейдерскую атаку на ЗАО «Проминвестбанк». Она распространяла среди клиентов банка неправдивые SMS-сообщения, повреждала банкоматы в Донецке и Запорожье, размещала в донецких маршрутных такси и в газетах клеветнические объявления. 

7 октября 2008 года НБУ решил ввести в «Проминвестбанке» временную администрацию и наложил мораторий на выдачу вкладов. Кроме того, Нацбанк срочно издал пресловутое Постановление № 319, которым был введен мораторий на досрочное снятие депозитных вкладов. 

По словам Владимира Качука, на сегодняшний день уже почти все члены временной администрации выведены из «Проминвестбанка. Пока же в Харькове ни один коммерческий банк (а их в области насчитывается 11) не обанкротился. 

— Хотелось бы, чтобы банковская система работала в условиях кризиса лучше. Но, во всяком случае, она работает устойчиво, — констатировал начальник управления НБУ. 

Клиенты «Проминсвестбанка»

АКПИБ «Проминвестбанк» был создан 26 августа 1992 года, его сеть в Украине насчитывала почти 600 отделений. Среди клиентов «Проминвестбанка» — Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, НАК «Нефтегаз Украины», КГГМК «Криворожсталь» и другие ведущие отечественные предприятия.