У меня частная квартира. Я проживаю вместе с мужем и дочкой. Сейчас дочь вышла замуж и ждет ребенка. Скажите, нужно ли какое-либо разрешение на вселение к нам зятя и внука. Должны ли новые члены семьи вместе со мной проводить ремонт квартиры?

Прокомментировать вашу ситуацию, уважаемая Анастасия Викторовна, мы попросили ведущего специалиста Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяну Жицкую. 

По словам Татьяны Георгиевны, Жилищным кодексом предусмотрено, что члены семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие вместе с ним, пользуются жилым помещением наравне с собственником, если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. 

По согласию собственника дома (квартиры) член его семьи может вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. 

При этом все члены семьи обязаны бережно относиться к жилью. Совершеннолетние члены семьи обязаны принимать участие в затратах на содержание дома и придомовой территории и в проведении ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в затратах решаются в судебном порядке. 

К членам семьи собственника жилья принадлежат: родители, супруг или супруга и их дети. Членами семьи могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с собственником и ведут с ним общее хозяйство. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. 
Кстати, наниматель также может вселить в занимаемое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц по письменному согласию собственника дома (квартиры) и всех членов семьи, которые проживают с нанимателем.