У меня очень крупные и оттопыренные уши. Меня дразнили Чебурашкой в школе, в университете, теперь подшучивают и на работе. Сложно ли сделать операцию по уменьшению ушей?

И было у принца восемь ушей… 


Если уши все-таки почему-то «украшают» нас — значит, существуют какие-то условные параметры этого «декора». Но что это значит — неправильная форма ушей, и от чего уши бывают «нестандартными»? Заведующий ЛОРкафедрой Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Григорий Гарюк рассказал о случае, описанном в медицинской литературе: у таиландского принца было восемь ушных раковин. Они располагались на шее и даже на лице. Но все-таки несправедливо, что принц, с лихвой наделенный природой, слышал как все — только двумя ушами. 

— Существуют врожденные и приобретенные проблемы с ушными раковинами, — говорит Григорий Гарюк. — Врожденные проблемы возникают, если у плода происходит неправильная закладка органов. Главные «виновники» нарушения внутриутробного развития — повышенная радиация, прием матерью во время беременности антибиотиков, гормональных, противозачаточных препаратов. Под влиянием этих факторов могут родиться дети с проблемами наружных ушей: полное отсутствие ушной раковины или ее части, отсутствие слухового прохода. 

В практике Григория Гарюка встречались и рудименты — уши, доставшиеся человеку от предков через миллионы лет. Они так и называются — обезьяньи уши: их отличает вытянутый и острый верхний отдел ушной раковины. «Заовалить» обезьяньи уши специалистам несложно. Но вот когда отсутствует ушная раковина или она недоразвита —приходится прибегать к серьезным пластическим операциям. 

— Восстанавливать ушную раковину из недоразвитого органа чрезвычайно сложно, — признается Олег Гарюк. — Это требует денег и времени, восстановление может продлиться полгода-год. Операции приходится делать в три-четыре этапа. 

Семейная реликвия 



Неправильная форма ушей встречается гораздо чаще, чем врожденная патология. А самый распространенный «нестандарт» — оттопыренные уши. Некоторым удается использовать это даже себе во благо. У Олега Гарюка есть знакомый доктор с очень оттопыренными ушами. Этот врач занимается как раз пластикой ушных раковин и на себе демонстрирует пациентам, как именно он будет делать им операцию. 

— У людей бывает вполне адекватное отношение к себе, — продолжает Григорий Гарюк. — Я говорю одним родителям: «У вашей дочки уши сильно торчат. Почему бы не сделать девочке пластическую операцию?» — А они отвечают: «Ни в коем случае. Это у нас семейная реликвия — такие же уши у папы, у бабушки, у дедушки, и поэтому исправлять форму мы не будем». 

Но есть и те, кто страдает, воспринимая форму своих ушей как личную трагедию.
— Человек начинает комплексовать, причем иногда серьезно. Описаны случаи, когда люди по этой причине даже заканчивали жизнь самоубийством, — сетует Григорий Гарюк. — Часто к нам приходят люди 25-30 лет, обращаются и сорокалетние. Но в большинстве случаев родители решают проблему своих чад еще в детстве. К семи-восьми годам у ребенка уже формируется ушная раковина. Не случайно мы наблюдаем у детей такого возраста, что сами ребятишки маленькие, а уши у них уже большие. Развитие наружного уха заканчивается примерно к десяти годам, поэтому коррекцию можно начинать уже в семь-восемь лет. 

Коррекция оттопыренных ушей — операция в общем несложная, уверяют специалисты. Хирург может сделать операцию так аккуратно, что даже при ближайшем рассмотрении никто не догадается, что ухо «подстригли». Швы тоже абсолютно незаметны.