В субботу «Харьков» второй раз в нынешнем чемпионате и первый раз в гостях разбил соперников, обыграв во Львове «Карпаты» — 2:0. А вот «Металлист», победив в воскресенье на своем поле днепропетровский «Днепр» — 3:2, получил шанс вернуться на второе место в Премьер-лиге.

Михаил Стельмах выиграл в родном городе

Футболисты ФК «Харьков» в матче с «Карпатами» повели в счете уже на 18-й минуте. А позже, на 85-й минуте, отличились бывшие игроки «Карпат» Тарас Кабанов и Руслан Платон, выступающие ныне за «Харьков», проведя успешную комбинацию и отправив мяч в дальний угол ворот — 2:0. Хозяева поля после этого создали несколько опасных моментов, но вратарь Дмитрий Стойко выручал свою команду.

— Мне очень приятно приезжать в родной город и вдвойне приятнее, когда здесь побеждает моя команда, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах. — Мы проанализировали игру «Карпат» и избрали соответствующий план. Думаю, наша победа закономерна.

— В первую очередь, мы проиграли из-за своих позиционных ошибок. У нас было вдоволь моментов, чтобы выиграть этот матч. Мы их не использовали, — признал главный тренер «Карпат» Олег Кононов.

11 апреля в 14.00 в Луганске ФК «Харьков» сыграет с местной «Зарей».

«Металлист»: «валидольная» победа

В воскресенье зрители, заполнившие трибуны «Металлиста», стали свидетелями двух совершенно разных таймов. Первая половина осталась за хозяевами. Марко Девич, с элегатного навеса Эдмара, открыл счет на 9-й минуте. Правда, уже на 23-й гости ответили эффектной атакой, и Алексей Белик головой направил мяч в сетку — 1:1.

Впрочем, радовались днепропетровцы недолго. Уже через шесть минут Девич заработал штрафной в 5 метрах от линии штрафплощадки, с левой стороны. К мячу подошел Жажа. И почти 20 тысяч болельщиков увидели очередной шедевр от "харьковского" Джексона.

"Металлист" продолжал давить. Виталий Бордиян прорвался из центра, сместившись на фланг уже обошел днепровского голкипера, впереди пустые ворота... Но - Евгений Боровик сбивает нашего молдавского легионера. В итоге: красная карточка голкиперу, Днепр оастется в меньшинстве, а Девич с пенальти забивает третий мяч. Перерыв.

Что случилось за эти 15 минут в раздевалках команд точно не известно, но наша команда попросту отдала инициативу сопернику. И на 63-й минуте Руслан Ротань забил в ворота хозяев второй гол, который и стал в этом матче последним.

— У нас было преимущество во втором тайме. Но, учитывая тактику соперника и счет, было понятно, какую манеру игры выберет соперник. Я благодарю ребят, они сражались до конца, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов.

— Перерыв, конечно, сказался, — отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Да и отъезд футболистов в сборную сыграл свою роль. Хотя моментами команда играла достаточно неплохо. К чести «Днепра», сыграли они хорошо, хоть и играли в меньшинстве.

9 апреля в 18.00 в Мариуполе «Металлист» проведет пропущенный матч 21-го тура с «Ильичевцем» и в случае победы сможет возвратиться на вторую позицию, поскольку находящийся на ней донецкий «Шахтер» уступил в Запорожье «Металлургу» — 0:1