Светлана Александровна Грецова 48 лет провожает героев на орбиту и встречает после полета, отправляя им поздравительные телеграммы. Верность женщины так тронула летчиков, что они пригласили ее в Звездный городок в гости…

–У нас в горном институте (нынешний ХНУ радиоэлектроники) был парашютный кружок, — вспоминает харьковчанка о том, как зародилась у нее любовь к небу. — И я всегда с завистью смотрела на тех, кто поднимался в воздух. Пробные прыжки я тоже делала, однако парашютиста из меня не получилось. Но любовь к небу осталась навсегда… 

12 апреля 1961 года, услышав сообщение Левитана о том, что Гагарин полетел в космос, Светлана Александровна как была — в тапочках, так и побежала на почту… 




— Я дала телеграмму в Москву на центральное телевидение: «Ура! Ура на века Сыну Великой Родины! Слезы переполнили грудь, но это гордость, радость. Инженер Грецова», — спустя столько лет все еще волнуется женщина. 

Светлана Александровна до сих пор хранит журнал «Огонек» № 16 за 1961 год, где под рубрикой «А телеграммы все идут и идут…» напечатано и ее поздравление первому космонавту. 

— Работала я тогда уже в проектном институте «Южгипрошахт», приходят мои коллеги, смеются: «Светка, так чем у тебя там грудь наполнена?» — улыбается женщина. 

С тех пор, вот уже 48 лет, как только отправляется или возвращается на землю очередной космонавт, женщина спешит на почту с поздравительной телеграммой по адресу: 141160, Москва, Щелковский район, Южный городок, почта летчиков-космонавтов. 

— Я отсылала поздравления и на большие праздники, и на дни рождения. Были, конечно, и телеграммы-соболезнования, — делится Светлана Александровна. — Случалось, прибегаю на почту — а у меня ни копейки. Так сотрудницы меня уже знали и отправляли телеграммы в долг. Я переживала: если не я поздравлю, то кто же?.. Поэтому мои телеграммы космонавты получали отовсюду, где бы я ни была — и на отдыхе, и за границей. 

«…Земной вам за это поклон. Герман Титов» 



Есть у Светланы Александровны заветная красная сумочка, в которой она бережно хранит не только все квитанции об отправленных телеграммах, но и письма от космонавтов. Среди них и два письма от второго космонавта в мире Германа Титова. Первое она получила, когда он летел в космос в 1961-м. Второе… уже после его смерти. (Герман Степанович погиб 20 сентября 2000 г.). «Дорогая и дружная семья Грецовых! Ваша семья из года в год поздравляет нас с каждым стартом, с каждым космическим успехом и с возвращением на родную Землю. Низкий Земной поклон вам за это!.. Герман Титов. PS. Посылаю вам фотографию тех лет, когда я летал в космос» — было в последнем послании летчика. 

Автограф Терешковой получить не удалось 


А еще у харьковчанки есть два диплома: один из них «За беззаветную преданность истории отечественной космонавтики…» она получила к своему 80-летнему юбилею. 

«Вы, начиная с Юрия Гагарина, и по сей день, не пропустили ни одного космического полета, присылаете в наш Центр добрые напутствия героям космоса и поздравления с возвращением их на Землю… Ваше пребывание в Звездном городке и сегодня вспоминают ветераны-космонавты…» — под этим посланием стоят подписи советских и российских космонавтов… 

В память о поездке в Звездный городок Светлана Александровна бережно хранит в своей заветной сумочке пригласительный билет. Она ездила туда на 20-летие полета Юрия Гагарина. 

— Дорогу мне оплатили в обе стороны, там встретили, показали выставку, — вспоминает женщина. — Многие автографы я получила именно там, в Звездном городке. 

Только вот росписи единственной женщины-космонавта у харьковчанки нет. Валентина Терешкова свой росчерк пера поставить отказалась, чем Светлану Александровну очень огорчила. 

— Мы шли под ручку с одним космонавтом, он с витрины снял какую-то брошюрку и говорит: «Светлана Александровна, а вы сюда собирайте автографы. Вот как раз идет Валечка…» Но Валентина Владимировна отрезала: «Мне некогда, я на отдыхе...» — и заторопилась дальше… 

«Бабушка, не переживай…» 


Муж Светланы Александровны Владимир Грецов тоже связан с летным делом: он всю войну прослужил в авиации, потом двадцать с лишним лет заведовал кафедрой «Автоматизация летательных аппаратов» в ХАИ. 12-летняя внучка также переняла от дедушки с бабушкой любовь к небу. 

— Когда я лежала в больнице с инсультом, ко мне пришла внучка и пообещала: «Бабушка, не переживай. Если ты не сможешь дать телеграмму, я адрес знаю, сама буду космонавтов поздравлять…» — гордится женщина. 

На могилу Бондаренко приносит цветы

Каждый год, в День космонавтики, Светлана Александровна возлагает цветы к памятнику харьковского летчика-космонавта Валентина Бондаренко, сгоревшего в 1961-м при испытаниях барокамеры и похороненного на Филипповском кладбище.