22 апреля в Харькове подопечный знаменитого боксера Сергей Федченко в бою против аргентинца Диего Хесуса Понсе будет отстаивать титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF.

Представить коллегу в Харькове на пресс-конференции в преддверии боя приехал чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко. 

— Вы увидите незабываемое зрелище и настоящее боксерское шоу, — пообещал киевский гость. — Давайте поверим в Сергея, чтобы он и дальше своими победами поднимал авторитет Украины во всем мире. 

Напомним, что боксерские турниры такого уровня уже проводились в Харькове. Так, в мае 2008 года состоялась серия профессиональных боев, где главным участником также был Сергей Федченко. Тогда наш боксер в упорной борьбе победил угандийца Питера Семо и получил титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF. 

В нынешнем году Сергей Федченко не намерен останавливаться на достигнутом и собирается завоевать пояс чемпиона мира по версии IBF. 

— При удачном завершении поединка в Харькове Сергей уже в самом скором времени сможет вместо пояса интерконтинентального чемпиона (боксеры называют его тренировочным) примерить пояс чемпиона мира, — уверен Виталий Кличко. 

Надеется на это и тренер Сергея Виктор Демченко, ведь подготовка к бою была более чем серьезной. 

— Мы прошли многоэтапный сбор, который включал в себя и физическую подготовку, и специальную, — рассказал Виктор Демченко. — Мы наработали около ста раундов боевой практики, изучили, как боксирует аргентинский боксер, а у него очень интересная техника. Мы успешно прошли все этапы тренировок, осталось только отточить комбинации. Сергей готов победить аргентинца! 

Сергей Федченко настроен на победу не меньше своего наставника. 

— Подготовка была на хорошем уровне, самочувствие у меня хорошее, партнеры были отличные, — не видит он причин для поражения. — Спасибо ребятам из спортклуба, которые работали со мной по два раунда, каждый — как последний в своей жизни. Такой подход к делу мне очень помог. Хочу видеть полный зал, хочу, чтобы харьковчане пришли и поддержали меня. 

Напоследок Виталий Кличко еще раз обратился к Сергею Федченко: 

— Сергей, ты обещаешь выиграть поединок? Мы на тебя надеемся. 

— Обещаю! — кратко ответил харьковчанин.

22 апреля пройдет семь боксерских поединков. Так, в одном из андеркардов будет сражаться еще один харьковчанин — Валентин Головко, который тренировался перед поединком вместе с Сергеем Федченко. Также зрители смогут увидеть бои с участием перспективных бойцов Артема Айвазиди, Андрея Руденко и Виктора Плотникова.
Билеты на поединок будут стоить от 30 до 200 гривен. Из них 500 билетов организаторы распространят среди ДЮСШ и интернатов бесплатно.