15 апреля городские власти приняли решение поднять тарифы на перевозку пассажиров и багажа в трамваях и троллейбусах до 1 грн.

Напомним: вопрос о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах обсуждался еще летом прошлого года в связи с ростом стоимости энергоносителей, материальных ресурсов, топливно-смазочных материалов и других затрат. Горисполком признал такие требования экономически обоснованными, но «с целью социальной защиты населения» тариф за проезд в трамваях и троллейбусах все же установили не 1 грн., а 75 коп. (разницу доплачивали из городского бюджета). На прошлой неделе «Горэлектротранс» вновь обратился к городским властям с просьбой пересмотреть тариф. 

На официальном сайте Харьковского горсовета секретарь городского совета Геннадий Кернес так прокомментировал ситуацию: 

— Сегодня принято решение, что пассажиры будут платить полную стоимость, утвержденную ранее — 1 грн. Установленный тариф теперь соответствует экономическим затратам предприятия, существовавшим по состоянию на июль 2008 года. Фактические же затраты на перевозку одного пассажира на сегодняшний день — почти 3 грн. Все остальные финансовые поддержки и дотации городского бюджета остаются и будут выплачиваться предприятию в полном объеме. В прошлом году эта сумма составила 101 млн грн. В этом году сумма будет не меньше.