Cкажите, пожалуйста, как подать исковое заявление в суд, если государственный нотариус не может оформить наследство в связи с ошибками в правоустанавливающих документах?

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который совершал нотариальное действие для исправления ошибки в правоустанавливающем документе, советует специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко. 

В случае отказа нотариуса внести в документ исправления, он письменно сообщает причину, по которой он или нотариальная контора не имеют возможности внести в правоустанавливающий документ соответствующие исправления. 

После чего Вы (на основании п. 6 ч. 1 ст. 256 ГПК Украины «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение») можете обратиться в суд по месту Вашего проживания с заявлением об установлении факта «принадлежности правоустанавливающего документа лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством, фамилией, местом и временем рождения этого лица, указанных в свидетельстве о рождении или в паспорте». 

Порядок рассмотрения судом дел не искового производства об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а также требования к содержанию заявления регулируются ст.ст. 256–259 ГПК Украины. 

На основании ст. 258 ГПК Украины, во-первых, в заявлении должно быть указано: 

— какой факт заявитель просит установить и с какой целью; 
— причины невозможности получения или восстановления документов, которые удостоверяют этот факт; 
— доказательства, которые подтверждают факт. 

Во-вторых, к заявлению прилагаются доказательства, которые подтверждают изложенные в заявлении обстоятельства…