Делегация из немецкого города Нюрнберга — побратима Харькова, проводившего у себя в 2006-м матчи чемпионата мира по футболу, посетила Харьков, чтобы поделиться опытом к Евро-2012.

«У вас есть временная фора — вы немного опережаете другие города по подготовке к Евро-2012» — такую оценку харьковчанам дал представитель Муниципалитета Нюрнберга Карлхайнц Кубанек в ходе заседания «круглого стола», проходившего в пресс-центре стадиона «Металлист». Гостю показали трехминутный видеоролик о подготовке к чемпионату, кроме того, господин Кубанек имел возможность воочию увидеть строительные работы на стадионе «Металлист», в аэропорту, побывать на площади Свободы, где предполагается развернуть одну из четырех фан-зон. 

— В период финансового кризиса ни на одном объекте работы не приостановлены, — рассказал гостю заместитель городского головы по вопросам подготовки к проведению в нашем городе финальной стадии ЧЕ-2012 Виктор Христоев. — Мы уверены, что увидим праздник футбола в 2012 году в своем городе. 

Господин Кубанек, в свою очередь, подробно рассказал о подготовке Нюрнберга к матчам
ЧМ-2006. Так, согласно требованиям ФИФА, для проведения матчей чемпионата мира стадион должен иметь не менее 40 тыс. зрительских мест, не менее 800 мест для VIP-гостей и не менее 2 тыс. мест для представителей СМИ. И на стадионе в Нюрнберге пришлось провести серьезные работы, чтобы арена отвечала этим требованиям. Чтобы улучшить обзор для зрителей на нижних рядах, игровое поле и прилежащую к нему зону понизили на 1,3 м, перестелив при этом и травяной газон. 

Для приема матчей чемпионата Европы достаточно и 30 тыс. мест на стадионе, так что наш «Металлист» с более чем 42 тыс. индивидуальных сидений, которые будут на четырех его трибунах после окончания реконструкции, в этом плане отвечает требованиям УЕФА. Сохранится и газон, а вот систему освещения на стадионе харьковчанам пришлось переделать, как и в свое время нюрнбергцам. 

Большое внимание немцы уделили и вопросам безопасности. Любопытно, что полицейских во время матчей у них на трибунах нет — они находятся с внешней стороны, а за зрителями наблюдают представители службы безопасности стадиона. Также работает система видеонаблюдения, информация с которой поступает в диспетчерский пункт. И если кто-либо из зрителей позволит себе противозаконный поступок, то его «вычислят» и передадут фотографию полиции, которая задержит хулигана на выходе со стадиона. 

— У нас на стадионе предусмотрены две арестантские камеры, а во время чемпионата мира на матчах присутствовали два адвоката, — поведал господин Кубанек. 

— Будем внедрять все «изюминки», — пообещал Виктор Христоев. — Меня особенно заинтересовала работа с болельщиками и фанатами. Но изначально надо решать вопросы культуры поведения на стадионе — начиная от курения и заканчивая выражением своих эмоций. Общими усилиями мы должны поднимать уровень нашей культуры, в том числе и спортивной.