Мы по горло «сыты» хлорированной водой, чадом автомобилей, сплошной синтетикой вокруг, даже в еде. Может ли от этих вредностей защитить специальное питание?

Диета для «экологических» гурманов 



Чтобы защититься от экологической «нечисти», доктор медицинских наук профессор кафедры гигиены и экологии Харьковского национального медицинского университета Леонид Подригало действительно советует основательно перекроить свое меню. 

— Сегодня окружающая среда для нас не слишком благоприятна. Негативные экологические факторы пока не очень интенсивны, но наступит пороговый момент, когда в сочетании они начнут усиливать друг друга, и тогда их воздействие на человека может стать критическим. Поэтому гигиенисты пропагандируют так называемое превентивное питание — оно направленно на нейтрализацию факторов риска, присутствующих в повседневной жизни человека, — поясняет Леонид Подригало. 

Броней от экологических ядов послужат прежде всего антиоксиданты, которые обезвреживают в организме свободные радикалы (при стрессе, неблагоприятных экологических воздействиях они могут нарушить функции всего организма). 

Антиоксидантным действием обладают витамины Е, а также бетакаротин (он содержится в овощах и фруктах оранжевого и красного цвета), аминокислоты — тироксин, метионин (им богаты молочные продукты, нежирные сорта мяса), жиры — фосфолипиды (их много в нерафинированном подсолнечном масле). Чтобы меню стало «достойным ответом» свободным радикалам, его должны украсить салаты, причем нутрициолог советует заправлять их нерафинированными растительными маслами и лимонным соком (или обычной лимонной кислотой). 

От «радикальных» вредностей защитят медь, цинк и селен — для этого стоит увеличить потребление мяса, свежих фруктов и овощей. Леонид Подригало рекомендует не забывать и о кисломолочных продуктах, — например твороге, который не только нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта, но и содержит вещества, улучшающие работу печени. 

По примеру японцев

 

От экологических неприятностей спасет и аскорбиновая кислота. Считается, что в сутки человеку нужно около 70-100 мг витамина С. Но Леонид Владимирович уверен, что нашему современнику, «оккупированному» стрессами, выхлопами и синтетикой, необходимо не менее 200 мг аскорбинки в сутки. 

— Но только за счет продуктов это сделать невозможно: увеличив количество овощей и фруктов, мы повысим и калорийность рациона, а это фактор риска развития ожирения, — объясняет специалист. — Поэтому необходимы витамины и поливитамины — их калорийность нулевая, а содержание витаминов и минеральных веществ высокое. Очень мощный антиоксидант — зеленый чай: в нем содержится масса витаминов, а по количеству аскорбиновой кислоты он превосходит даже цитрусовые. Кроме того, в зеленом чае много минеральных веществ и даже готовых ферментов, которые разлагают в нашем организме свободные радикалы. Во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки японцы разработали очень эффективную систему реабилитации пострадавших и, в частности, использовали зеленый чай. 

А не закусить ли травкой? 



Очень полезны пищевые дикорастущие растения: мята, мелисса, котовник. Их добавляют в напитки или в салаты. Эфирные масла, которые в них содержатся, не только хорошие антиоксиданты: они улучшают и иммунитет. 

Весьма полезны и травки, нормализующие защитные силы организма: женьшень, китайский лимонник, родиола, а особенно хорош элеутерококк. Но Леонид Подригало предупреждает: использовать эти растения нужно осторожно, в лечебных дозах их можно принимать только после консультации с врачом (после элеутерококка, например, может «шалить» давление).