Министерский транш в 136 миллионов гривен на поддержку предприятия поступил на счета Госказначейства еще в четверг вечером. Однако получить их завод не смог — его счета арестовали по представлению Пенсионного фонда, которому завод задолжал миллионы.

Руководство предприятия готово погасить долги сразу же, но… исполнительная служба наложила арест на счета завода в связи с исками от Пенсионного фонда и Фонда обязательного гарантирования от несчастных случаев, сокрушается и. о. гендиректора завода им. Малышева Алексей Подгорный. Причина — более чем 75-миллионный долг в Пенсионный фонд, перечисления в который не проводились с 2005 года. 

Из-за ареста счета страдает и сам истец: ведь так завод не может выплатить ему долг. Пенсионный фонд настаивал на срочной выплате 19 миллионов гривен, почему и подал в суд на предприятие. 

Алексей Подгорный уверяет, что с Пенсионным фондом уже достиг понимания, но чтобы снять арест, понадобится время. Надеется, что уже с начала недели сможет расплатиться с рабочими и службами, которым завод должен. 

Как только арест будет снят, министерский транш будет использован следующим образом: 33 миллиона гривен пойдут на погашение долгов по зарплате, 25 млн — на уплату налога с доходов физлиц, 73 млн — в Пенсионный фонд и около 2 млн грн. — в Фонд страхования от несчастных случаев. 

Пенсионный фонд уже отозвал свое представление об аресте счетов предприятия, сообщили в облгосадминистрации в понедельник, но счета по-прежнему еще под арестом. При этом начальник ГУ промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов отметил, что областная власть считает действия Пенсионного фонда полностью соответствующими букве закона. 

– Камнем преткновения являются иски на сумму порядка 200 тысяч гривен, которые подали уволившиеся работники завода. Думаю, этот вопрос завод сумеет решить с исполнительной службой, счета будут разблокированы и есть вероятность, что до конца дня деньги с Госказначейства зайдут на завод, – за­явил чиновник. — После проведения обязательных платежей завод начнет рассчитываться по заработной плате со своими работниками. 

После погашения всех задолженностей завод планирует продолжать работать за счет госзаказов. На днях там ожидают подписания контрактов с Минобороны на изготовление 10 современных танков Т-64. Сумма контракта — 750 миллионов гривен.