В матчах 25-го тура харьковский «Металлист» не сумел сохранить победный результат на своем поле в матче против запорожского «Металлурга», сыграв вничью — 1:1, а ФК «Харьков» в Киеве уступил лидеру — местному «Динамо» — с минимальным счетом 0:1.

Запорожцы ошибок не простили

В поединке против запорожцев «Металлист» с первых минут захватил инициативу, заставив гостей прижаться к своим воротам. Атаки харьковчан следовали одна за другой, да вот забить гол нашим футболистам до перерыва так и не удалось. Как, впрочем, и игрокам «Металлурга».

Второй тайм начался с опасных выпадов гостей. Но счет на 64-й минуте все же открыл «Металлист». Однако позже оборона нашей команды стала давать трещины. И на 85-й Алексей Годин вошел в штрафную и перебросил мяч через голкипера в дальний угол ворот — 1:1.

— Я думаю, игра понравилась зрителям. Но были некоторые недоработки, особенно при «стандартах», и на это есть объективные причины — травмы, дисквалификации. Хозяева создали предостаточно моментов, и где-то там нам повезло. В принципе можно сказать, что ничья — закономерный результат, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Олег Лутков.

— Для того чтобы реализовать такое преимущество, надо забивать голы. Без них не бывает футбола. Был непонятный бардак в обороне, особенно на месте правого защитника. Перед этим был звоночек, видимо, его оказалось мало, — констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

1 мая в 19.00 в Киеве «Металлист» сыграет с местным «Арсеналом».

Проиграли достойно, но… проиграли

Киевские динамовцы и ФК «Харьков» пребывают на противоположных полюсах турнирной таблицы, так что особых иллюзий относительно благоприятного исхода для «горожан» никто не питал. И уже на 10-й минуте хозяева поля повели в счете. Но вот в дальнейшем, несмотря на полное территориальное и игровое преимущество и многочисленные острые моменты, главные претенденты на чемпионское «золото» забить больше не смогли. Этого им не позволили оборона «горожан» и вратарь Стойко, несколько раз выручавший свою команду в критических ситуациях. У наших футболистов возможностей отыграться было немного, но они их так и не использовали.

— Счет, думаю, по игре — класс есть класс, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах.

— Главное, что сегодня нам удалось взять три очка и у нас есть значительное движение вперед, — отметил главный тренер «Динамо» Юрий Семин. — Впрочем, игра и реализация создаваемых моментов оставляют желать лучшего.

Теперь для завоевания золотых медалей динамовцам осталось в пяти заключительных встречах набрать лишь четыре очка. А свой следующий матч «Харьков» проведет 2 мая в 17.00 на стадионе «Динамо» против одного из своих конкурентов в борьбе за выживание — ФК «Львов».