Два дня в бассейне «Гарт» полторы сотни юных пловцов из различных регионов Украины боролись за награды открытого турнира на призы заслуженных тренеров Украины Нины и Александра Кожухов и их ученицы — Героя Украины, четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой.

Эти соревнования проводятся в Харькове уже в седьмой раз, и впервые — при участии Фонда поддержки олимпийских надежд в плавании, президентом которого является Денис Силантьев, а вице-президентом — Яна Клочкова (оба прославленных спортсмена недавно завершили свою карьеру). После церемонии торжественного открытия соревнований Яна Клочкова рассказала корреспонденту «Вечернего Харькова», что одной из главных задач фонда является принятие Государственной программы поддержки плавания, предусматривающей не только его развитие на высоком уровне, но и строительство бассейнов в различных городах страны. 

— Мы были во Львове, были в Запорожье — проводили совещания, разговаривали с нашими коллегами 

в Херсоне. У нас большие задумки. И мы своим авторитетом будем делать все, чтобы нас услышали. 

А на этих соревнованиях Яна проводила мастер-классы для 12-летних мальчишек и 11-летних девчонок, охотно фотографировалась с теми, кто мечтает достичь ее чемпионской славы. В качестве личных наград победители получали мягких игрушечных дельфинчиков — талисман фонда. 

— Мы будем проводить эти соревнования ежегодно, и хочется, чтобы было уже два отдельных турнира: один — моего имени, один — имени Нины Федоровны, — признает-
ся Яна. 

— Харьков — это мой город, — сказала Нина Кожух. — Я здесь родилась, здесь выросла. И организация этих соревнований для меня — это дело, которое я люблю. Кстати, из этих соревнований уже выросли несколько спортсменок, которые тренируются даже у нас с Александром Емельяновичем и которые выиграли чемпионат Украины среди спортсменок 1996 г.р. Эти соревнования — прежде всего массовость. Только из массовости выходят Яны Клочковы. Чтобы подготовить Яну Клочкову, я научила плавать 504 человека. Это — адский тренерский труд, к тому же — не всегда благодарный. Но мы любим свое дело, и пока я жива, я буду работать, буду тренировать.