Этот «мутант» за короткое время унес сотни жизней в Мексике, США, Европе. Встретит ли агрессивный вирус отпор в Харькове?

Как сообщила пресс-секретарь Харьковского аэропорта Елена Деревянко, в нашем аэропорту никаких специальных директив по предотвращению заноса свиного гриппа пока не получали. Прямых авиарейсов из США в Харьков нет. Не вводят какого-то специального режима и на ЮЖД, как рассказали корреспонденту «ВХ» в пресс-службе Южной магистрали. 

В МЧС тоже сообщили, что особые распоряжения по свиному гриппу к ним не поступали, 
хотя, если понадобится, готовы помочь медикам. Не проявляют пока активности и санврачи. При том, что Минздрав на своем сайте объявил о разосланных в области еще 26 апреля директивах по созданию специальных штабов, в Харькове говорят, что в понедельник, 27 апреля, они ничего из Киева не получали. 

— Никакой официальной информации мы не получали, — ответила корреспонденту «ВХ» врач отдела особо опасных инфекций областной СЭС Диана Обоскалова. 

Тем временем директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма в понедельник объявил, что городские больницы и стационары о свином гриппе уже проинформированы. 

— Лечебно-профилактические учреждения Харькова обязаны немедленно информировать городскую власть об обращении с любыми жалобами граждан, если они недавно вернулись из стран Северной, Латинской Америки и Европейского континента. 

Если заразившийся человек обратится в лечебно-профилактические учреждения Харькова — информация о нем должна быть немедленно передана в городское управление здравоохранения и в городскую СЭС, а больной переведен на карантин. 

Свиной грипп — это не новая болезнь, а фактически мутировавший и чрезвычайно агрессивный вирус H1N1, который еще малоизученный. Проявления заболевания известны мало, говорит Игорь Шурма, но известно, что у больных могут быть головная боль и боль в мышцах, повышение температуры, кашель, ринит, иногда рвота и диарея. 

Кто уже заболел

На сегодня наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано в Мексике и южных штатах США. Есть единичные случаи также в Новой Зеландии, Испании, Британии, Франции. Все заболевшие перед этим побывали в Мексике.