26 апреля в харьковском ТВЦ «Радмир Экспохол» стартовали VII Международная триеннале экологического плаката «4-й Блок» и III Международный конкурс плаката и анимации «АнтиСПИД-Украина».

Впервые за восемнадцать лет существования фестиваля все работы собраны в едином пространстве. 

— В Европе для подобных акций выделяются очень большие выставочные залы, — рассказывает член Союза дизайнеров Украины Михаил Опалев. — У нас до сих пор это все проходило либо в небольших залах академии (Харьковской государственной академии дизайна и искусств. — Прим. авт.), либо в «муниципалке». 

Но даже в новом помещении «4-й Блок» разместился с трудом. Сотни плакатов экологической и антиСПИДовой направленности украсили стены, всевозможные композиции наполнили зал от пола до потолка. Сердца и голуби, смайлы и макароны призывают людей одуматься — здесь каждый знакомый предмет обретает новый смысл. 

В экофесте приняли участие дизайнеры из 45 стран мира, представив около 1500 своих работ, в том числе инсталляции — пространственные композиции, создаваемые из любых подручных материалов. Дополнить экспозицию могут и посетители: для этого в зале установили баночки с краской, кисти и картонные коробки, на которых пришедший может раскрыть свой творческий потенциал, ограничиваясь только тематикой выставки. 

Оценить креатив прибыли гранды мирового дизайна, среди которых Маджид Аббаси (Иран), Алекс Йордан (Франция) и Люба Лукова (США). У последней оказалось свое мнение по поводу выставки «АнтиСПИД»: 

— Идея фестиваля очень хороша, но мне бы хотелось увидеть эти плакаты и в публичных местах: в метро, в местах скопления молодежи — не только на выставке, но и в жизни. Я работаю дизайнером в Нью-Йорке и делаю там подобные работы для крупнейших антиСПИДовых организаций. Но они не открывают выставки и не рисуют огромные плакаты, а распространяют брошюры и листовки с инструкциями, в которых печатают практические советы ВИЧ-инфицированным. Выставка — это хорошо, но об этом должны знать люди, им надо помочь. 

Действительно, гостями воскресной выставки стали преимущественно те, кто так или иначе имеет отношение к дизайну, а отнюдь не случайные посетители. Но, как заверила заместитель Главы Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины Валентина Костенко, с понедельника на триеннале ожидается прилив молодежи, так как о «4-м Блоке» были заранее проинформированы городское и областное управления образования. 

Экофест продлится до конца апреля, к нему приурочены концерты «Lюk» и «Крихітки Цахес», лекции и мастер-классы зарубежных дизайнеров, а также Международная экологическая акция «CLEAN КЛИНОМ». Может, и правда, как написано на одном из плакатов, «Все в наших руках»?