— Когда мы стали думать о географии уничтоженных памятников — жертв человеческой ненависти, то выяснили, что ни один континент, разве что Антарктида, не смог избежать этой чудовищной участи, — рассказывает московский искусствовед Ольга Синицына, которая привезла в Харьков передвижную фотовыставку «Памятники культуры — жертвы человеческой ненависти».

Пробудить общественное мнение и начать публичную дискуссию — так организаторы обозначили цель выставки, которая шестой год путешествует по России и странам дальнего зарубежья. В четверг экспозиция прибыла в Украину — в Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина. 

Уникальный проект организован Институтом толерантности при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени им. М.И. Рудомино (Моск­ва). Фотографии уничтоженных памятников — из фондов российского Музея архитектуры имени Щусева и частных собраний. 

— Мы постарались сконцентрировать свое внимание на тех памятниках, которые уничтожались умышленно, именно как памятники-носители чего-то такого, что нужно уничтожить как символ, как концентрированное содержание чужой идеологии, противоположной позиции, — подчеркивает замдиректора ВГБИЛ им. М.И. Рудомино Ольга Синицына. 

Памятники архитектуры — эти безмолвные свидетели человеческого гения, творческого взлета, умения, знания — оказываются абсолютно беззащитными в любое время и в любом месте земного шара. Взорванный Храм Христа Спасителя, демонтированный в 1991 году памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянке, разрушенные гостиница «Москва», Манеж и здание Военторга в Москве; самые большие в мире изображения Будды V века н. э. в Афганистане, уничтоженные по приказу талибов; Успенский собор Х–ХII веков в Киево-Печерской Лавре в Киеве, разрушенный в 1941-м, лишний раз подтверждают эту печальную истину. 

Выставка ни в коем случае не претендует на полный охват всех памятников, уничтоженных в течение тысячелетий, говорит Ольга Валентиновна. 

— Мы ее сделали бесконечной, со знаком вопроса в конце: «кто следующий?» Список разрушений в мире нескончаем, и ответ-дополнение всегда можно получить в каждом городе, где гостит передвижная фотовыставка.