Главное торжество в День Победы пройдет на площади Свободы. А основной изюминкой праздника станет музыкальное дефиле служивых и выступления Льва Лещенко и Олега Газманова на площади Свободы.

Военно-театрализованное представление «Великий май, победный май!» стартует на площади Свободы ровно в полдень. 

— Сцена будет установлена возле гостиницы «Харьков», — рассказывает начальник управления культуры Светлана Бабицкая. — Напротив сцены для тысячи ветеранов поставят четыре трибуны. В этом году к 9 Мая на площади будут впервые установлены пандусы, чтобы ветераны, которые передвигаются на колясках, смогли посетить торжества. В течение дня на всех мероприятиях ветеранов будут сопровождать волонтеры. 

Концертную программу для ветеранов подготовили более 700 профессиональных и самодеятельных участников, половина из которых — дети. А после концерта начнется прохождение войск Харьковского гарнизона. Правда, танки и тяжелая военная техника в празднике участвовать не будут: после нее пришлось бы серьезно реконструировать покрытие площади. Тем не менее, обещает Светлана Бабицкая, «военная» часть торжества в этом году будет необычной: каждый из десяти расчетов (по 80 человек), участвующих в них, исполнит песни военных лет. Завершит же дневную программу двадцатиминутное выступление народного артиста России Олега Газманова. 


9 мая: что будет в Харькове (программа мероприятий)



В 19.00 начнется концерт «Мелодии друзей». В этом году для харьковчан споют Лев Лещенко, Лайма Вайкуле, Александр Маршал, Сосо Павлиашвили, «Песняры», Анне Вески, Николай Гнатюк. Вести концерт будет Ольга Сумская. А в 21.30 над площадью грянет праздничный фейерверк. 

На проведение праздника из городского бюджета выделено 200 тыс. грн. Светлана Бабицкая заверила, что эти деньги не пойдут на концертную программу, гонорары артистам и фейерверк — эти затраты будут оплачены меценатами и спонсорами. Кстати, в этом году они ради праздника решили пожертвовать собственной рекламой: мероприятия для ветеранов не будут проходить на фоне брендов торговых марок. 

В прошлом году на площади для удобства публики были установлены шесть светодиодных экранов, но в этом году финансы позволяют использовать только два. Однако главные мероприятия праздника — прохождение войск с 12. 00 до 14. 00 и вечерний концерт с 19. 00 — можно будет увидеть в прямой трансляции по телеканалам R1, Simon ОТБ, на 7 канале.

Для любопытных харьковчан
Военные готовились к выступлению два месяца. Накануне Дня Победы — 5 и 6 мая — они будут маршировать на аэродроме. А репетиции творческих коллективов любопытные харьковчане смогут увидеть 5 и 6 мая на площади Свободы. Чуть позже — 7 и 8 мая — здесь же пройдут сводные репетиции военных и творческих коллективов.

План основних мероприятий 


№ п/п Мероприятия Дата проведения Место проведения
1 «Харьковские писатели в годы Великой Отечественной войны». Книжная экспозиция Апрель—май Харьковский литературный музей
2 XI Городской фестиваль творчества ветеранов войны и труда 20–24, 27.04 Украинский культурный центр „Юность”
3 «Низкий поклон вам, ветераны». Городской фестиваль детских хоровых колективов 06.05
 16:00
ХАТОБ
4 Всеукраинский детский фестиваль-конкурс народной хореографии «Толока» 06.05 
18:00
ХАТОБ им. Н. Лысенко
5 Торжественно-траурные панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны 07–09.05 Мемориальные захоронения на городских кладбищах
6 Выставка цветов «Букет для ветерана» 08–10.05 Сад им. Т.Г. Шевченко
7 Праздничный концерт для ветеранов ВОВ 08.05 
12:00
ХАТОБ
8 «Вахта памяти». Праздничная программа 08.05 ККЗ «Украина»
9 Торжественное возложение цветов 09.05 
08:30-11:00
Памятник Маршалу Г.К. Жукову, Мемориал Славы, пр. Правды, 13
12 Театрализованные праздничные программы 9.05 
18:00–19:00
Каждый район города
13 Открытие Международного детского и юношеского фестиваля русской классической и современной музыки «Ландыш» 10.05 
13:00
Харьковская областная филармония