Кроме того, областные власти займутся военными захоронениями и собираются привести их в порядок к следующей годовщине Победы.

Восьмого мая в Мерефе возле мемориала «Родина — Мать» состоится церемония перезахоронения останков 27 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Прошло более чем полвека после ожесточенных боев, которые велись на территории Харьковской области, но до сих пор не все погибшие воины похоронены должным образом согласно традициям. 

— В нашей области очень много могил, которые требуют перезахоронения. Самые тяжелые бои велись в направлении Барвенковского и Лозовского районов, там больше всего безымянных захоронений — рассказывает первый зампредседателя Харьковского областного совета организации ветеранов Украины Дмитрий Крячко. — В настоящее время мы занимаемся розыском этих могил. 

По словам Дмитрия Афанасьевича, в поисках помогают и неравнодушные жители области, и родственники без вести пропавших солдат, которые звонят не только со всех уголков Украины, но и ближнего зарубежья. 

— В 2007 году было очень крупное перезахоронение в Первомайском районе — одновременно перенесли останки 352 воинов, — поясняет ветеран. — Правда, удалось установить личности только четырех солдат. Оказалось, трое из них — из России, четвертый — из Луганской области. В 2008 году поисковые работы проводились в Первомайском, Харьковском и Изюмском районах. Здесь удалось перезахоронить останки 117 советских военнослужащих… 

По словам вице-губернатора Игоря Терехова, глава Харьковской облгосадминистрации издал распоряжение, в который включен пункт о приведении в порядок воинских захоронений. 

— Эти мероприятия должны быть осуществлены к 9 Мая и к празднованию 65-й годовщины Великой Отечественной войны. В основном будем привлекать для работ внебюджетные средства, поскольку в областной казне, к сожалению, эти деньги не были предусмотрены, — поясняет Игорь Терехов. 

Игорь Александрович также рассказал, что к 65-годовщине освобождения Украины и Победы в ВОВ во всех районах области будут установлены новые памятники и памятные знаки. 

— На сегодняшний день разработаны два вида памятников и памятных знаков. Кроме того, сегодня практически закончена работа по инвентаризации ныне существующих мемориальных объектов. Вместе с ветеранами и общественными организациями мы составляем полный реестр и определяем виды необходимых работ по их восстановлению. 

Увековечили память и воинов, и мирных жителей

В перечень недвижимых памятников истории Харькова и Харьковской области внесены: 1053 братских могилы, 739 индивидуальных могил советских воинов, 150 могил Героев Советского Союза, 24 могилы мирных жителей — жертв фашизма, 8 мемориальных комплексов, 5 войсковых кладбищ, 134 памятника, 9 памятных мест, 239 памятных знаков.