Во вторник в центре поселка Кулиничи, у памятника его жителям, погибшим в Великой Отечественной войне, прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров 41-й традиционной многодневной шоссейной велогонки на призы газеты «Вечерний Харьков», посвященной 64-й годовщине Победы ВОВ и 40-летию нашего издания.

Предшествовала церемонии гонка-критериум в селе Заики, что в нескольких километрах от Кулиничей. Победитель в ней определяется по сумме очков, набранных на промежуточных финишах. У юношей 1995–1996 г.р. на дистанции 26 км победил харьковский динамовец Владислав Дубинчин, а среди девушек специального приза удостоена Нина Лысенко из команды «Золотые колеса». На дистанции 52 км у юношей 1993–1994 г.р. лучшим оказался еще один динамовец Дмитрий Борсук, у юниоров — Дмитрий Воловод из Красного Лимана, а среди мужчин — Константин Гончар из Днепропетровска. 

Все они, а также призеры трех предыдущих дней, получили грамоты и медали из рук председателя оргкомитета гонки Александра Заярина, президента Союза велосипедистов Харьковской области Сергея Бычака и главного судьи соревнований Людмилы Синегубовой. А директор ОАО «Редакция газеты «Вечерний Харьков» Андрей Жмыров вручил призы трем лучшим гонщикам по итогам четырех гонок. Победителями многодневки стали: Владислав Дубинчин (среди юношей 1995–1996 г.р.), Дмитрий Борсук (среди юношей 1993–1994 г.р.), Дмитрий Воловод (среди юниоров), Константин Гончар (среди мужчин). Призы любезно предоставил торговый центр «Экстрен-Стайл». 

А потом поздравления принимали ветераны — заслуженный тренер Украины Юрий Романенко, принимавший участие в штурме Берлина, и судья соревнований Юрий Робак. 

— Когда началась война, мне было 15 лет и некогда было заниматься спортом. Великую Отечественную я прошел в составе 295-го Гвардейского стрелкового полка 86-й Гвардейской стрелковой дивизии автоматчиком, — рассказал корреспонденту «ВХ» Юрий Романенко. — Самым трудным на войне были бои в городах. В чистом поле оборону противника видно, а в городе неожиданность таилась в каждой квартире, за каждым углом. Только после войны я поступил в техникум физкультуры и в 25 лет начал заниматься велоспортом.

К слову, среди воспитанников Юрия Романенко — олимпийский чемпион Валерий Мовчан, многократный чемпион СССР Павел Мужицкий, чемпион Спартакиады народов СССР Андрей Меняйло.

Эстафету принял чемпионат Украины

Вчера началась вторая часть велогонки — чемпионат Украины среди юношей 1993–1994 г.р. в многодневной гонке. Его победитель определится в воскресенье, 10 мая.