Вот уже неделю закрыт на реконструкцию сквер на площади Поэзии. Городские власти обещают «сохранить тот архитектурный стиль, который был присущ этому скверу ранее, но с применением современных материалов».

Работы начались с того, что строители выкорчевали ломами старую гранитную плитку (старожилы утверждают, что она была сделана из разбитых могильных памятников). По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, она будет заменена современной тротуарной украинского производства (ею уже выложены Красношкольная набережная, сквер «Вечный огонь» и другие объекты). А плитка из сквера (1,8 тыс. кв. м) будет использована при благоустройстве Аллеи Славы на Мемориале в Лесопарке. 

— Мы ничего не выбрасываем, — пояснил чиновник. 

Кроме новой плитки, к 1 июня в сквере появятся 22 новых фонаря готического типа, а бюсты Александра Пушкина и Николая Гоголя восстановят в том виде, в каком «они были к моменту ввода в эксплуатацию». По словам Виктора Китанина, на обрамлении памятников заменят гранитное покрытие, также будут обустроены клумбы и еврогазоны. При этом ни одно дерево в сквере, по словам чиновника, не пострадает.