Cогласно поручению Кабмина, с 8 мая все игорные заведения должны были приостановить работу на месяц, пока соответствующие органы не проверят у них наличие лицензий. Правда, не все предприниматели кинулись выполнять это поручение.

Из семи заведений в центре Харькова, которые обошел журналист «ВХ» в понедельник, 11 мая, шесть были действительно закрыты. Хотя на некоторых закрытых в этот день игротеках красовалось многообещающее объявление «Не работаем до вторника»…
Немногочисленные посетители единственного, открытого в центре зала играли как ни в чем не бывало — о случившейся в Днепропетровске трагедии слышали, а вот о приостановке работы игротек — нет. Персонал, понятное дело, от комментариев отказался. 

Напомним, что 7 мая в 00.45 в Днепропетровске на первом этаже пятиэтажного жилого дома, в зале игровых автоматов возник пожар. В результате погибли 9 человек, 11 — пострадали. Главная версия причины пожара — короткое замыкание. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил противопожарной безопасности, что привело к гибели людей. 

В тот же день Кабмин одобрил проект закона «О размещении игорных заведений», которым запретил расположение игорных заведений в населенных пунктах. Возможно, этот законопроект по просьбе правительства будет вынесен на голосование уже на этой неделе. Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила закрыть те игорные заведения, которые, вопреки законодательству, размещены в жилых домах. 

Как рассказал корреспонденту «ВХ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, комплексные проверки соблюдения в игорных заведениях норм пожарной безопасности, охраны труда, а также санитарных норм начнутся в конце недели, после того, как из Киева будут получены все разъяснения. А разъяснять столичным властям придется немало. К примеру, будут ли данные «рейды» совместными или каждая структура проверит игровые залы самостоятельно (а проверять Кабмин поручил и Госпромнадзору, и МЧС, и местным органам власти…)? А как быть с законодательством, согласно которому нужно уведомить собственника о проведении проверки за 10 дней? Что делать с игровыми автоматами, расположенными в магазинах? И как с поставленными задачами справятся 300 инспекторов МЧС? 

— На сегодняшний день подготовлены списки всех игорных заведений Харьковской области, которые позволят отсеять те залы, которые не так давно проверяли, — говорит Игорь Лупандин. — Но, даже обнаружив какие-либо нарушения, мы не сможем приостановить работу игорных заведений сразу. Вначале выписывается предписание, согласно которому владельцы могут исправить недостатки, а в случае невыполнения принимается решение о закрытии.