Мой семилетний сын разбил окно в квартире соседки. Стекло рассыпалось и поранило ей руку. Теперь соседка требует возместить ей моральный и материальный вред. Должны ли родители выплачивать ущерб, причиненный малолетним ребенком? Если да, то кто это должен делать: я или отец мальчика, который с нами не проживает?

— В соответствии со ст. 1178 Гражданского кодекса Украины, вред, причиненный малолетним ребенком (не достигшим 14-летнего возраста), возмещается его родителями (усыновителями), или опекуном, либо другим человеком, который на правовых основаниях воспитывает этого ребенка, — если они не докажут, что вред не является следствием недобросовестного воспитания или уклонения ими от воспитания и надзора за ребенком, — разъясняет начальник ГУ юстиции в Харьковской области Любовь Мамина. 

Обязанность вышеупомянутых лиц возместить вред, причиненный ребенком, не
прекращается в случае достижения им совершеннолетия. После достижения совершеннолетия суд может обязать его частично или в полном объеме возместить вред, который он причинил жизни или здоровью пострадавшего будучи малолетним, если у него имеются для этого достаточные средства, а родители (усыновители, опекуны и т.д.) являются неплатежеспособными или умерли. 

Родители отвечают за малолетних детей по принципу равной долевой ответственности, независимо от того, расторгнут ли брак, проживают они вместе или по отдельности, степени участия любого из них в предоставлении материальной помощи ребенку. А вот родственники ребенка, независимо от степени родства, не имеющие права принимать участие в его воспитании, ответственность за причиненный им вред не несут. 

Законные представители малолетнего ребенка привлекаются к юридической ответственности, если не докажут, что вред возник не по их вине. 

Если по объективным причинам один из родителей никакого участия в воспитании не принимал, например, проходил длительное лечение, говорить о наличии его вины нельзя, поскольку фактическая связь с несовершеннолетним была полностью прекращена по не зависимым от него обстоятельствам. 

Если малолетний ребенок причинил ущерб во время пребывания в учебном заведении, учреждении здравоохранения или другом учреждении, обязанном осуществлять за ним надзор, а также под присмотром, например, няни (то есть человека, который присматривает за ребенком на основании договора) — тогда возместить вред обязаны эти учреждения и этот человек, если они не докажут, что причинен он был не по их вине. 

В то же время обязанность возмещать причиненный вред не может быть возложена на учебные учреждения, где дети находятся незначительное время (например, на Центр детского творчества). 

Если малолетний ребенок нанес ущерб как по вине родителей, так и по вине учреждения, вред возмещается в частях, определенных договоренностью между ними или по решению суда.