Кинематографисты мира привезут на фестиваль «Харьковская сирень» свои новые фильмы.

15 мая в Харькове стартует масштабное действо — первый международный кинофестиваль «Харьковская сирень». Его инициировал Харьковский горсовет, и организаторы задались целью показать харьковчанам лучшие работы мировых и отечественных кинорежиссеров, а также открыть новые имена талантливых харьковских кинематографистов. Кроме того, фестиваль обещает стать своеобразным филиалом творческого харьковского «землячества». 

— «Харьковская сирень» — это возможность объединить творческих людей, которые по стечению обстоятельств рассеяны по всему миру, — рассказывает член оргкомитета фестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич. 

На открытие фестиваля приедут трое знаменитых россиян: народные артисты РФ — кинорежиссер Владимир Фокин, Алла Сурикова, композитор Владимир Дашкевич. Среди почетных гостей — киевские знаменитости: художественный руководитель театра им. Ивана Франко Богдан Ступка, народная артистка Украины, актриса театра им. Леси Украинки Наталья Кудря. 

— К сожалению, приглашенный на фестиваль Пьер Ришар приехать к нам не сможет: у него начались съемки в Латинской Америке. Но он поклялся своей красотой, что обязательно приедет на «Харьковскую сирень» в следующем году, — говорит Виктория Маренич. 

Зато не отказалась от приглашения французская актриса Милен Демонжо (известная по серии фильмов о Фантомасе), мать которой была харьковчанкой. На фестивале покажут фильмы с ее участием. Кроме того, предполагается творческая встреча с актрисой и презентация ее книги «Харьковская сирень», впервые переведенная на русский язык. 

В программе фестиваля — показ 60 фильмов: отечественных и зарубежных, прибывших к нам из России, Польши, Великобритании, Италии. Киноленты разножанровые и «свежеиспеченные»: они выпущены не раньше 2006 года. Фестиваль пройдет с 15 по 19 мая на базе киноцентра им. А. Довженко. 

Победителю фестиваля подарят хрустальную ветку сирени — специальный приз харьковского городского головы «За любовь к городу».
Марина Ефанова

Что покажут

Откроется фестиваль 15 мая лентой «Крыши Парижа» при участии М. Демонжо.
16 мая — просмотр кинолент, посвященных истории Харькова, а также демонстрация фильмов «Исповедь дьявола» (реж. Игорь Парфенов, Украина, 2009); «Когда я выиграю миллион» (реж. Анна Драницына); «Будка» (реж. Михаил Железников); «Как стать стервой» (реж. Алина Рудницкая); «Английский хирург» (реж. Джефри Смитт); «С любовью ниоткуда» (реж. Владимир Фокин). 

В этот же день запланирован мастер-класс кинорежиссера Владимира Фокина и творческая встреча с Аллой Суриковой. 

17 мая состоится ретроспектива фильма «Человек с киноаппаратом» (режиссер и оператор Дзыга Вертов, 1929) и киноленты при участии М. Демонжо «Фантомас».