Сами сотрудники этих заведений удивляются — за последние полгода количество клиентов у них возросло почти вдвое.

Золото снимают прямо с себя 


Сегодня в ломбардах в качестве залога принимают все — от золота до стиральных машинок и автомобилей. 

Захожу в один из ломбардов в районе Новых домов. Очереди нет, но поток клиентов не иссякает. Если раньше, по словам сотрудников, к ним заглядывали в основном бабушки-пенсионерки, живущие от пенсии до пенсии, то сейчас — молодежь и предприниматели, которые «перехватывают» деньги до зарплаты или пытаются «выкрутиться» с выплатой процентов по банковским кредитам. 

Чаще всего в ломбарды приносят золотые украшения. 

— Причем снимают прямо с себя, — рассказывает сотрудница учреждения Евгения Воскресенская. — А некоторые так часто пользуются нашими услугами, что их изделия уже «знаешь в лицо» и не апробируешь. 

Для Татьяны заложить золото в ломбард — единственный способ дожить до получки.
— Сейчас и одолжить-то не у кого — люди без денег сидят, зарплаты задерживают, а кушать-то нужно, — говорит она. — Вот и приходится идти в ломбард. 

Женщина снимает с себя золотое колечко, говорит, подарок дочери. За украшение ей вручают 200 грн. В договоре четко обозначен последний день, когда изделие можно выкупить обратно. Учитывая, что клиентка обязана выплачивать процент за пользование деньгами — ежедневно 0,8% от суммы ссуды, через месяц колечко «подорожает» ровно на 48 грн. 

Взять ссуду у ростовщиков — проще простого. Достаточно иметь предмет залога и паспорт. В считанные минуты приемщик оценивает имущество, но клиент должен быть готов к тому, что за вещь удастся выручить сумму вдвое, а то и втрое меньшую ее рыночной стоимости. 

К примеру, в ломбарде на Новых домах грамм золота оценивают в 95 грн. Тогда как по официальному курсу НБУ на 7 мая его стоимость составляла 223 грн., то есть почти втрое дороже. Правда, это еще не предел: в некоторых скупках Харькова цена золота падает до 75 грн./г. 

Не много можно выручить и за мобильные телефоны и бытовую технику — они оцениваются в 30-40% от их реальной стоимости. Правда, наличие документов, упаковки и гарантийного талона повышает цену. 

Вещь после ломбарда оказывается… ненужной

 

В среднем процент за пользование ссудой составляет 0,4- 1,1% в день, то есть 12-30% в месяц, или до 300% в год. Но если клиент не спешит выкупить вещь, она становится собственностью ломбарда. 

Договор можно продлевать до бесконечности, но проценты-то капают... Иногда даже бывает, что выкупать имущество уже невыгодно — его реальная цена будет гораздо ниже «набежавших» платежей. 

— Я не первый раз пользуюсь услугами ростовщиков и всегда стараюсь выкупать золото вовремя. А вот моя соседка так затянула сроки, что пришлось оставить кольцо в ломбарде, — рассказывает Михаил, клиент одной из скупок. 

Кстати, ювелирные изделия, которые не выкупают, в основном идут на лом, и только самые новые и качественные — на продажу (при каждом крупном ломбарде поэтому есть свой комиссионный магазин). 

Впрочем, по словам сотрудников ломбардов, случаев, когда вещи не выкупают, не так и много. 

— Хорошо, когда люди приходят и говорят: мы не будем выкупать, — рассказывает Евгения Воскресенская. — Мы сразу оформляем документ и не морочим друг другу голову. 
Но обычно приходится обзванивать клиентов, напоминать, что срок договора истек, и 
предупреждать об инкассировании.

Ломбарды в цифрах

В Харьковской области зарегистрировано около 30 названий скупок, имеющих филиалы во всех районах города. Всего же в Украине, по данным Всеукраинской ассоциации ломбардов, зарегистрировано 314 фирм, которые ежегодно ссужают более 1 млрд грн. (в среднем по 100-500 грн.). И еще по одному заведению в месяц регистрируется дополнительно. Дело это прибыльное: еще до кризиса рентабельность некоторых из них зашкаливала за 200%.