10 мая на железнодорожном вокзале Харькова сотрудники Госпогранслужбы задержали женщину, пытавшуюся незаконно вывезти в Россию трехлетнюю девочку.

О возможном правонарушении пограничники узнали накануне от сотрудников СБУ и УБОП, которые попросили пограничников обращать особое внимание на женщин, везущих маленьких девочек. 

По информации пресс-службы Харьковского погранотряда, во время паспортного контроля пассажиров поезда «Днепропетровск — Москва» у инспектора вызвала подозрение 56-летняя россиянка с трехлетней девочкой. Она назвалась тетей ребенка и предъявила правоохранителям паспорт гражданки Российской Федерации, вид на жительство в Украине, свидетельство о рождении девочки, нотариально заверенное разрешение отца девочки на вывоз ее в Россию и свидетельство о смерти матери ребенка. 

— Оно-то и вызвало подозрение инспектора, — рассказывает пресс-секретарь Димитрий Горкольцев. — Гражданку сняли с поезда и пригласили в отдел пограничной службы «Харьков», где на специальном приборе сделали спектральный анализ документов. Он подтвердил: свидетельство о смерти матери — фальшивка. Более того, судя по этим документам, девочка родилась… через три дня после смерти матери. При более детальном разбирательстве выяснилось, что в ориентировке СБУ и УБОП речь шла именно об этих пассажирках. 

Позже было установлено, что обе — жительницы Днепропетровской области. Причем отец действительно дал разрешение на вывоз дочери в Россию, а мать — молодая 20-летняя женщина — оказалась… живой и здоровой. Кстати, все они — и отец, и мать, и «тетка» — носят одинаковую фамилию. 

У правоохранителей есть предположение, что молодая девица была суррогатной матерью этой девочки. 

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Поэтому в пресс-службе СБУ от комментариев пока отказываются.