15 мая на главной площади города стартовал грандиозный спортивный турнир под названием Streetball Battle. В течение трех дней в соревнованиях примут участие сотни аматоров от баскетбола. Причем неожиданно чемпионат по стритболу в Харькове стал «международным».

— Эту идею мы давно хотели воплотить в жизнь, потому что баскетбол уже давно вышел за пределы спортивного зала, — рассказывает один из организаторов турнира, главный тренер команды «Авантаж-Политехник», вице-президент Федерации баскетбола Харьковской области Валентин Кулибаба. — Очень много мальчишек-подростков хотели показать свои способности, сыграть именно на таком турнире. Уличный баскетбол в этом году признан в Украине официальным видом спорта, и именно нашему городу была доверена почетная миссия провести первый областной чемпионат по уличному баскетболу. 

Кстати, харьковский турнир неожиданно стал почти международным: в нем приняла участие команда американских любителей этой игры, которые временно проживают в Харькове. 

— У нас в Америке почти все увлекаются этой игрой, — говорит один из игроков этой команды Джон. — К сожалению, у вас больше играют в футбол, и нам с друзьями не с кем было посоревноваться. Когда я узнал о турнире, то ни секунды не колебался и сразу же зарегистрировался. 

— А для меня это — прежде всего возможность вспомнить мои навыки, ведь я играл в баскетбол профессионально, — рассказывает участник одной из команд по уличному баскетболу среди мужчин (ранее играл в Высшей лиге за «Политехник») Андрей Топольков. — Сегодня немного подвела погода: асфальт был мокрым, и из-за дождя броски не всегда получались точными. Но мы не расстраиваемся — главное, что мы получили моральное удовлетворение от игры. 

Впрочем, самых сильных игроков ждет не только моральное удовлетворение, но и почетные грамоты и медали, которые они получат после финальных соревнований 17 мая из рук игрока команды «Вашингтон Визардс» Национальной баскетбольной ассоциации Алексея Печерова. Да и все остальные участники турнира не останутся без приятного сюрприза: во время своего визита в родной город Алексей планирует провести специальный мастер-класс для юных баскетболистов.

Кто участвует?

Для участия в турнире подали заявки около 120 команд. Из них 40 — в возрастной категории до 21 года, 40 — юниорских, остальные — среднего и младшего возраста. Свое желание посоревноваться в мастерстве уличного баскетбола подтвердили и 12 женских команд. Помимо них, в соревнованиях принимают участие команды строительных компаний и средств массовой информации — для них был организован отдельный турнир.