На прошлой неделе в Литературном музее прощались с выставкой «Палимпсесты», посвященной истории украинского движения сопротивления 1960-1980 гг. В начале осени «обновленную» экспозицию харьковчан смогут увидеть в Киеве.

В Первой столице выставка работала с 22 мая прошлого года. Дату выбирали неслучайно — 22 мая 1961 года украинские диссиденты решили почтить в Киеве 100-летний юбилей со дня перезахоронения поэта Тараса Шевченко — и были разогнаны... 

— Этот митинг привел к началу конца «хрущевской оттепели» и спровоцировал акции протеста украинской интеллигенции, — рассказывает экскурсовод. 

Экспозиция рассказывала о движении сопротивления 1960-1980 гг. в Харькове, Киеве и Львове. В Первой столице было несколько диссидентских товариществ, которые боролись за права человека и нацменьшинств. Первое из них — это Павлопольское братство, созданное в 60-е годы. В него входили Генрих Алтунян, Аркадий Левин, Владислав Недобора, Владимир Пономарев, Давид Лившиц, Ирина Рап, София Карасик… 

— Название нашей выставки — «Палимпсесты» — это название сборника Василия Стуса, а также у испанского поэта Гарсия Лорки этот термин используется, чтобы передать «временное наслоение». Мы тоже попытались воссоздать два пространства — видимое и невидимое. Видимое — это семейные фотографии, протоколы обысков, судебные повестки, телеграммы, записки, самиздаты Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Гумилева, книги по истории Украины и России начала 20-го века… А все самое ценное — запрещенные документы и письма, написанные в тюрьме, мы спрятали в ящички, и посетитель может воспользоваться лупой, чтобы расшифровать микротекст. 

Выставка представляла собой три комнаты и тюремный коридор. Одна комната посвящалась Харькову, и была оформлена в виде кухни в коммунальной квартире. Вторая — киевская — в виде мастерской-кабинета. И третья — львовская — представляла уютную Галицкую гостиную. А тюремный коридор с табличками, макетами лагерной вышки и барака был воссоздан по книге воспоминаний Василия Овсиенко «Свiтло людей». 

Также в Харькове действовала своеобразная неформальная организация без названия, члены которой мечтали жить в независимой Украине и задумывались о правах украинского народа: интернационализм или русификация. Анатолий Здоровый, Владимир Пасечник, Мария Луговенко…