Лету все возрасты покорны: в погожие деньки на детских и спортивных площадках не протолкнуться. В преддверии сезона каникул корреспондент «ВХ» выяснял, насколько безопасны они в Первой столице.

Днем к качелям-каруселям выстраиваются немалые очереди из карапузов-малышей и отдыхающих школьников, а вечером их оккупируют подростки и взрослые. На самых популярных аттракционах засекаются минуты, чтобы никому из желающих прокатиться не было обидно. 

В общем, жизнь бьет ключом, порой оставляя на детском тельце царапины и ушибы. А иногда — и того хуже. В одном из районов Санкт-Петербурга сейчас проводят сплошное обследование всего детского спортивного игрового оборудования на территории одного из районов. Такое распоряжение было отдано после несчастного случая, который произошел 3 мая: восьмилетнего мальчика привалило горкой. К счастью, он остался жив и сейчас лежит в травматологии. 

В Харькове похожий трагический случай произошел в 2004-м. В одном из дворов Харькова (по ул. 23 Августа) на восьмилетнего мальчика Максима упала детская горка. Но у нас закончилось все печальнее. От полученных травм Максим скончался на месте, до приезда «скорой помощи». Как говорят очевидцы, эту горку рабочие привезли накануне и не закрепили. Так же, как до этого устанавливали турник и качели… Прокуратура Дзержинского района завела на директора фирмы, которая оборудовала детскую площадку, уголовное дело по факту гибели ребенка (ст. 367 ч. 2 — халатность, приведшая к смерти). Он получил пять лет лишения свободы условно и должен был выплатить родителям мальчика 300 тысяч гривен за моральный ущерб. 

Мама Наташа и трехлетний Артем проводят на детской площадке практически все лето.
— Если хорошая погода, то домой мы заходим только пообедать и поспать, — рассказывает молодая женщина, проживающая в районе Одесской. — Конечно, все гуляющие во дворе мамочки очень благодарны меценатам и чиновникам за установку во дворе качелей. Вот только нам соорудили очень крутую горку с маленькими бортиками, так что покатать малыша я могу только с кем-то в паре — один подстраховывает, пока малыш взбирается, а второй внизу ловит. Сколько раз было, когда кто-то из родителей не успевал обежать горку, и малыш после восторга… ушибался то спинкой, то головкой. Ну, хоть до переломов не доходило. 

По словам Натальи, на вид непонятно, на какой возраст рассчитана эта горка и соответствует ли она общепринятым ГОСТам — никаких пометок на ней нет. Но уговорить маленького сыночка не кататься на опасной качеле очень сложно.

Во всяком случае, городские власти уверены в тех, которые они проверили в этом году. На остальные, похоже, родители должны отпускать своих детей на свой страх и риск. 

ГОСТов на площадки нет 



— Мы проверяем только объекты повышенной опасности, — разводят руками в инспекции теруправления Госпромнадзора Украины в Харьковской области. — И даем разрешение на эксплуатацию только аттракционов с механическим и электрическим приводами или высотой более трех метров, — поясняет пресс-секретарь инспекции Арсений Гук. — Соответственно, ни надувными батутами, ни детскими качелями мы не занимаемся. Таково наше законодательство. 

Но кто-то же должен следить за безопасностью этих сооружений? 

Как рассказывает советник харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман
Нехорошков, новые детские площадки в микрорайонах Харькова взялся устанавливать частный предприниматель, с которым у местной власти заключен договор. 

— Все эти площадки сооружаются по обращениям жителей, которые поступали в течение 2007-2008 годов, — говорит советник мэра. — Мы включили их в планы и сформировали по каждому району адреса, где их будем устанавливать. Эти объекты включают в себя горку, карусель, песочницу и лавочку. Площадки рассчитаны на детей от 5 до 7 лет. 

Сейчас, по словам Романа Нехорошкова, все новые площадки принимает на свой баланс
«Жилкомсервис». 

— Пока же частный предприниматель проезжает и проверяет техническое состояние этих объектов. Как таковых ГОСТов, на которые можно было бы ориентироваться при проверке, нет. Есть только ГОСТы на изготовление детского оборудования. Но на каждую устанавливаемую форму есть инструкция по монтажу, — поясняет чиновник. 

Текущий ремонт детских площадок должен проходить два раза в год, капитальный — раз в три года. 

— Конечно, сломанные спортивные снаряды и качели должны ограждаться и демонтироваться, но пока у нас не хватает сил, — признается советник мэра Роман Нехорошков. — Просто в местах, где мы устанавливаем новые сооружения, стараемся убрать старые. 

Как заверяет Роман Нехорошков, весной представители горсовета объехали все площадки — все они более или менее прижились. Ну, может, некоторые разрисованы фломастерами или кое-где краска отслоилась. Есть и такие качели, на которых покатались взрослые, и теперь на них жалко смотреть… Но в целом — поломок немного. 

Детям риск необходим 



По мнению заведующего научно-организационным отделом Института патологии позвоночника и суставов им. профессора М.И. Ситенко АМН Украины, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника Александра Королькова, качели-карусели, в том числе и экстремальные, нужны детям как развивающий фактор. 

— Дети должны уметь рисковать, а также почувствовать, что такое ушиб, боль, опасность, — считает Александр Иванович. — Но фактор риска должен быть разумным и обязательно под присмотром взрослых. А состояние каруселей должны контролировать городские службы. Статистки по Харькову у нас, к сожалению, нет, но в Украине от подобных травм в год погибает до двух тысяч детей. Правда, статистика хитрая — сюда относятся и отравления, и утопления, и ДТП. К большому сожалению, летом детский травматизм увеличивается, по большей части из-за халатности родителей. 

К слову, там, куда не добралась городская власть, мамы и папы самостоятельно решают проблему с досугом своих детей. 

Родители пятилетней Настеньки во дворе сделали из пенечков лабиринтики, из подручных материалов смастерили качели. 

— Нам стандарты ни к чему, так как площадку мы делали с учетом возраста наших детей, — делится опытом папа Сережа. — Каждый год мы здесь все сами ремонтируем и красим…
Школьные спортплощадки безопасны? 

По словам директора школы № 90 Георгия Богданова, в своих спортивных сооружениях администрация учебных заведениях всегда уверена. 

— У нас установлены турники, рукоходы — стандартный набор. К весне покрасили за свои средства. Несколько лет назад кто-то пытался спилить инвентарь на металлолом, но мы отстояли. А вообще, каждый год специальная комиссия в составе представителей администрации школы и учителей обязательно проверяет оборудование спортплощадки, спортзала и кабинетов труда и составляет акт: можно ли это оборудование использовать в учебном процессе. И уже по этому заключению я начинаю беспокоиться: надо ли что-то ремонтировать. Но, как правило, школьное оборудование несложное и неопасное.

Качели еще появятся
По данным советника мэра Романа Нехорошкова, в 2007-2008 гг. в городе установлено около 250 площадок как за бюджетные средства, так и спонсорские. В этом году за бюджетные средства будет установлено еще 50. Все оборудование — из Днепропетровска и Санкт-Петербурга.