На брусчатку высыпали тонны песка, выгрузили опалубку, каркас и оградили объект металлическим забором — в самом центре города началось строительство песочного городка.

Скульптуры из песка для Харькова — не в новинку. В прошлом году харьковчане почти все лето любовались сказочным городком с персонажами фольклора народов мира. 
Экзотические и знакомые герои из книжек и мультфильмов выдержали тогда все испытания — и любопытство посетителей, и непогоду. 

В этом году тематика песочной выставки изменилась — теперь мы сможем «путешествовать» по миру, любуясь самыми известными архитектурными памятниками и «чудесами света» — от пирамиды Хеопса до Эйфелевой башни — и фотографируясь на их фоне. 

— У меня на объекте заняты три человека, — рассказал корреспонденту «ВХ» харьковский скульптор Антон Дербилов. — В прошлом году я работал один, сделал две работы — «33 богатыря» и «Летучий корабль». Сейчас ваяем вместе с художником Сашей и скульптором Дариной. 

Работать начали со вчерашнего дня. По словам Антона, они возводят «Великую Китайскую стену» с драконами, пагодами и Буддой. Инструменты — помимо классических лопат — саперные лопатки, шпатели, кухонные ножи и профессиональный скульптурный набор — стек и «петли» для оформления контуров лица, «носиков и глазок». Песок приходится периодически увлажнять, а после окончания работ скульптуры покроют смесью из воды и клея ПВА.  

— Работа нелегкая, — говорит Антон. — Когда приходится окапываться лопатой, это физически тяжело. Прорезать детали — тоже очень изнурительный процесс. Но все равно это интересно и увлекательно. 

Трудовые будни творцов главной городской «песочницы» (а почти все они — выпускники Харьковской Академии дизайна и искусств) начинаются в девять утра и заканчиваются в шесть вечера. Однако, говорит Антон Дербилов, в прошлом году приходилось работать даже ночью, чтобы успеть все сделать в срок. Песочный городок с «чудесами света» на площади Свободы должен «вырасти», как и в прошлом году, накануне Дня защиты детей.

Вход свободный

В прошлом году песчаный городок площадью 60 на 40 метров был открыт 1 июня. На его создание было израсходовано около двух тысяч кубометров песка. Прогуляться по улицам огражденного и охраняемого городка могли все желающие, причем вход в него был бесплатный. Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил тогда, что «этот песочный город станет еще одним символом города Харькова».