24 мая полсотни девушек наденут свадебные платья и получат возможность заново пережить волнующие моменты свадебного торжества.

Интересно, что все участницы — дамы замужние. 50 девушек прошли специальный кастинг, чтобы поучаствовать в харьковском Параде невест. 

Парад невест — некоммерческое мероприятие, подчеркивают организаторы мероприятия каталог «Свадьба в Харькове» и Лана Асенина (при поддержке Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета). Они надеются, что действо укрепит в обществе семейные ценности и усилит желание каждой девушки стать невестой. 

Кортеж из автомобилей проедет по улицам города, а шествие невест начнется в 15.00 с площади Конституции. По словам организаторов, зрителей ожидают приятные сюрпризы. 
Завершится шоу-программа в 20.00 в развлекательном комплексе «Аркада» (Алексеевский гидропарк). Невесты искупаются в бассейне, загадают желание и пустят в высь «небесные фонарики». А в 21.00 над Харьковом взорвется праздничный фейерверк. 

Кстати, это уже второй харьковский Парад невест — первый прошел почти год назад. 50 дам в подвенечных платьях гуляли по парку, катались на лимузинах и удивляли своим видом пассажиров в метро…

Царское дело

Задуман этот праздник как продолжение традиции знаменитых смотрин Алексея Михайловича Тишайшего (1670 год). На них было приглашено около 70 красавиц из разных городов России. Царь смотрел на них в окошко из потаенной комнаты, любовался их лицами по ночам. Как уточняют историки, он выбрал трех девиц, но в конце концов все же остановил свой выбор на Наталье Кирилловне.