До конца года в нашем городе появится аллея знаменитостей с оттисками их рук.

Пока же «звездной» стала аллея сада им. Шевченко неподалеку от ХАТОБа, на которой почетные гости первого международного кинофестиваля «Харьковская сирень» французская актриса Милен Демонжо, режиссер Владимир Фокин, режиссер и сценарист Алла Сурикова, композитор Владимир Дашкевич и актер Богдан Ступка высадили елочки. 

Правда, не все участники фестиваля были довольны садово-огородным досугом. 

— Мне испортили внешний вид, — посетовал вооруженный лопатой и облаченный в дорогой костюм Владимир Дашкевич. — Утром я надел тренировочный костюм и кроссовки, но мне сказали, что нельзя: нас будут снимать. 

Милен Демонжо орудовала лопатой намного ловчее: во Франции у нее есть домик в сельской местности, где она сама занимается растениями. Но актриса сожалеет, что на юге Франции сирень не растет: там засушливый климат. 

— Я была рада приехать в Харьков и убедиться, как права была моя мать, когда говорила, что Харьков — город сирени, — говорит кинодива. — У себя дома я стараюсь сажать растения, которые цветут сиреневыми и розовыми красками, напоминающими мне о харьковской сирени. 

После неизнурительных работ по озеленению нашего города здесь же, на аллее парка, знаменитостям предложили оставить на память Харькову гипсовые слепки их ладоней. 

— С этого момента я становлюсь бессмертной, — торжественно произнесла Милен Демонжо, опуская ладонь в гипсовый раствор. — Хотя, вероятно, я буду вечной только до первого дождя... Но я буду возвращаться в Харьков очень часто. 

Однако опасения Милен Демонжо оказались напрасными. 

— Слепки затем отольют из меди, — пообещал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. — Вместе с главным архитектором города Сергеем Чечельницким мы определим, где именно расположится аллея знаменитостей.