На творческий вечер фестиваля «Харьковская сирень» почетная гостья, знаменитая актриса, дочь харьковчанки Милен Демонжо пришла в перламутрово-сиреневом наряде «в тему» мероприятия.

Роскошная блондинка из «Трех мушкетеров» и целой серии «Фантомасов» даже в свои 73 года обольстительна и обворожительна.

Милен Демонжо — это целая эпоха французского кино. Но и сейчас она не позволяет себе почивать на лаврах: в октябре выйдет фильм «Оскар и розовая дама» с ее участием, а в ближайшее время ей предстоит сняться еще в нескольких картинах, в том числе и в «Кемпинге-2» (первая лента имела во Франции огромный успех: ее посмотрели больше 5 млн зрителей). 

Богдан Ступка и Милен Демонжо посадили в Харькове деревья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Но на кинофестивале кинодива предстала еще и как писательница и презентовала впервые переведенную на русский язык книгу «Харьковская сирень», посвященную матери — Клавдии Трубниковой, покинувшей родину после революции. Мама рассказала дочери свою историю в последние месяцы жизни (она была больна раком) и настояла, чтобы Милен написала о ней книгу. 

Шарм со славянской душой 



— Фестиваль «Харьковская сирень» назван в честь моей матери — Клавдии Трубниковой, — рассказала харьковская француженка (или французская харьковчанка?). — Она родилась 17 мая 1904 года в Харькове. Во время революции бабушка и дедушка с тремя детьми бежали в Сибирь, в Хабаровск. Но поскольку дед очень любил прекрасный пол, он исчез с другой женщиной. Бабушка бросилась за ним, а детей подобрала соседка, когда они буквально умирали от голода и искали еду в мусорниках. Иногда мама упрекала меня, когда я, по ее мнению, была не на высоте: «Если бы ты, как я, питалась из мусорок, ты такой не была». Она с детства мечтала о Франции, и, оказавшись в 20-е годы в Шанхае, познакомилась с французом из Ниццы, моим будущим отцом, считавшимся там хорошей партией, и совершенно его очаровала. Она опережала свое время, не желая быть только хорошей женой, матерью и домохозяйкой. И мама смогла сделать свою жизнь такой, какой хотела. Она была сильной, мужественной, решительной женщиной и рассчитывать могла только на собственную красоту и острый ум. 

Клавдия Трубникова умерла в 1985 году в Париже — она больше никогда не видела родную землю. Милен Демонжо не знает ни улицы, ни района, где жила ее мать. Но во время фестиваля актриса договорилась с харьковскими участниками, что пришлет им фамильные фотоснимки, по которым они попытаются восстановить историю семьи Трубниковых. 

Луи де Фюнес перещеголял признанных красавцев 



— Наши отношения с матерью всегда были конфликтными, но я обожала ее, несмотря на ее суровость. Она всегда верила в меня, гордилась мной, ведь я стала актрисой — популярной, независимой, свободной. Единственное, что ей не нравилось — когда я влюблялась. «Какая потеря времени!» — говорила мама. Тем не менее влюбленности не помешали мне сняться в более чем 60 фильмах и сыграть несколько пьес в театре. 

Киношными партнерами Милен Демонжо были знаменитые герои-любовники Жан Маре, Жерар Депардье, Жан-Поль Бельмондо. Но признанных красавцев затмил совсем не сексуальный, зато бесконечно обаятельный комик. 

— Интереснее всего было сниматься с Луи де Фюнесом, — признается актриса. — Он выдающийся актер, и его работа, его живость очень увлекают. Мне кажется, гораздо сложнее быть комическим актером, смешить людей, чем быть просто красавцем и заставлять зрителей плакать. 

Сама Милен Демонжо слез тоже не любит. И на вопрос, что досталось ей в наследство от матери, кроме славянской души и красоты, Милен уверенно отвечает:
— Любовь к жизни, способность и силы сражаться с судьбой.

Слобожанский подарок

Мэр Михаил Добкин подарил гостье белоснежную рубаху-вышиванку, подобную тем, которые снежными зимами расшивали белыми нитками слобожанские и полтавские женщины. Милен надела обновку на открытие Аллеи почетных гостей, довершив «фольклорную тему» бисерной подвеской.