В Харькове объявился второй Паниковский: прихрамывающий аферист клянчит деньги, прикрываясь визиткой уважаемого человека.

— Эта история началась с месяц назад, — рассказывает ректор Харьковского государственного университета питания и торговли Александр Черевко. — В Харьковский технический университет «ХПИ» пришел мужчина, представившийся нашим проректором по научной работе. Предъявил визитку (вероятно, раздобыл ее на выставке, где побывал и наш проректор). Мужчина рассказал о только что случившейся аварии, в которой пострадал его автомобиль, и поэтому ему срочно нужны деньги — тысяча гривен. Ему одолжили. 

Мошенник — мужчина в возрасте, особая примета — хромота: «Паниковский» да и только. Кроме ХПИ, «проректор-страдалец» побывал в Харьковском медуниверситете, не преминул нанести визит и в обком профсоюзов работников торговли. 

— Но в обкоме профсоюзов нашего проректора хорошо знали. Тогда мошенник попытался выкрутиться, представившись его родственником, но понял, что и это не пройдет, и сбежал, — вспоминает о похождениях афериста Александр Черевко. — Затем он побывал в Национальном педуниверситете, потом — в фармакадемии. Там ему уже начали отсчитывать деньги, но тут вошел проректор по научной работе фармакадемиии, который тоже хорошо знал истинного коллегу и разоблачил мошенника. 

Визитка действовала безотказно. В каждом вузе лжепроректор заводил одну и ту же шарманку о руководстве вузом и автокатастрофе, но однажды видоизменил сценарий. 

— Ректор ХИРЭ рассказывал, что в его университет был даже звонок якобы из Министерства образования и науки, что в Харькове находится проездом «коллега», которого обворовали, — рассказывает ректор ХГУПТ.  

«Министерство» умоляло выручить «коллегу», одолжив ему всего 100 у.е. За деньгами, судя по приметам, пришел все тот же «проректор». 

— Настоящий проректор ждет не дождется, когда мошенника поймают, — сочувствует подчиненному Александр Черевко.