Каждый предприниматель стремится в первую очередь получить прибыль. А для этого нужно рационально и максимально эффективно использовать имеющиеся бизнес-ресурсы.

Сейчас банки предлагают разместить временно свободные средства на депозитных счетах, условия которых учитывают потребности именно представителей малого и среднего бизнеса. 

Существует немало людей, которые предпочитают хранить деньги в собственном сейфе. Но вместо того чтобы работать, средства под влиянием экономических факторов ежедневно обесцениваются. А предприниматели рассуждают приблизительно так: оформляя депозит, я замораживаю средства, тогда как для бизнеса деньги могут понадобиться в любой момент… 

Однако так было лет 10 назад. Сейчас банки понимают потребности клиентов, и по­этому депозит стал значительно более гибким, лояльным инструментом приумножения средств. Теперь каждый предприниматель может выбрать для своего бизнеса наиболее подходящий ему вариант вклада. 

Удобное решение для предпринимателей


Убедиться во всех преимуществах депозитов как оптимального способа использования свободных средств можно на примере предложений для представителей малого и среднего бизнеса. 

Депозит «Казначейский классический» — отличный вариант для предпринимателей, которые планируют разместить временно свободные средства на краткосрочный период — от 3 до 29 дней. Условия этого предложения предусматривают оформление генерального соглашения на открытие одного депозитного счета клиента. При дальнейшем оформлении краткосрочных вкладов по этой программе повторное открытие счета не нужно — таким образом, экономятся время и усилия клиента. 

«МСБ-Лидер» — выбрав этот тип вклада, вы сможете самостоятельно определить для себя схему получения процентов — ежемесячно или в конце срока действия договора, а также получить возможность пополнения. Оформляется на срок от 1 до 36 месяцев.
«МСБ-Капитал» — на эту программу стоит обратить внимание предпринимателям, которые стремятся получить максимальную прибыль. Этот вклад предоставляет уникальные условия, поскольку имеет наиболее высокий процент, предусматривает капитализацию вклада, а также возможность пополнения. 

Капитализация процентов — это «начисление процентов на проценты», то есть начисленные за месяц проценты прибавляются к основной сумме вклада, и в следующий раз проценты начисляются уже на общую сумму. Таким образом, при капитализации процентов клиент получает больший доход. 

«МСБ-Партнер» заинтересует предпринимателей, у которых в будущем может возникнуть необходимость получить кредит. Условия этого вклада предусматривают возможность оформления кредита под залог депозита — быстро и без дополнительных затрат на нотариальные услуги, получение справок из БТИ и т.д. Условиями вклада предусматривается выдача кредита в размере до 100% от суммы депозита для одинаковых валют займа и депозита и 88% — если валюты разные. 

Свободное использование средств и ежемесячный доход


Отдельно стоит сказать о «Депозитной линии». Этот вклад специально создан для клиентов, которые стремятся приумножить свободные средства, но не могут оформить срочный вклад из-за периодической необходимости использования сбережений.
Именно «Депозитная линия» позволяет предпринимателям не замораживать деньги на депозитном счете, а свободно распоряжаться ими. 

При открытии «Депозитной линии» предприниматель получает массу преимуществ. Прежде всего клиент может частично снимать средства с вклада неограниченное количество раз (до уровня неснижаемого остатка), причем не предупреждая банк заранее. При этом договор не расторгается — не нужно постоянно открывать и закрывать новые депозитные счета, регистрировать их в органах ГНА, получать справки из Фонда социального страхования. Клиент всего лишь один раз ставит в известность налоговую об открытии счета «Депозитной линии» и свободно пользуется своими деньгами. К тому же вклад предусматривает ежемесячную выплату процентов. 

Минимальная сумма вклада и размер неснижаемого остатка — 1000 гривен (200 евро или 200 долларов США). Сумма пополнения — не ограничена. Возможно и досрочное расторжение договора — при условии письменного предупреждения банка за два банковских дня до даты досрочного возвращения. Процентная ставка насчитывается по среднедневным остаткам средств на текущих счетах. 

Вы отдыхаете, а деньги «работают»


Итак, преимущества депозитных вкладов для представителей малого и среднего бизнеса неоспоримы:
— накопление средств для будущих инвестиций;
— мобильность финансов предприятия;
— гарантия получения дополнительной прибыли от временно свободных денег;
— защита от инфляции;
— защита от пожара и других форс-мажорных обстоятельств, связанных с хранением денег в наличной форме.