В канун Всемирного Дня защиты детей ГАИ организовало для юных школьников посещение специального автогородка на территории областного управления.

Ученики первого и второго классов 116-й гимназии и Харьковского университетского лицея им. В.Н. Каразина приняли участие в конкурсе детского рисунка и велоэстафете, а также поездили на специально оборудованных детских электромобилях с соблюдением правил дорожного движения. Помочь им вызвалась команда юных инспекторов ГАИ «Рыцари
дороги». 

Ученица второго класса Злата уже второй раз принимает участие в таком мероприятии. Не без восхищения рассказывает, что для нее приезд в автогородок — одно из самых долгожданных событий в году. 

— Я очень люблю здесь бывать. Мне все тут нравится, но больше всего, наверное — электромобили. Я даже езжу лучше папы, ведь, в отличие от него, я правил не нарушаю, — улыбается девочка. 

По словам начальника отдела управления ГАИ в Харьковской области Александра Штыха, такие сборы для детей ГАИ планирует проводить не раз. 

— В нынешнем мероприятии участвовали ученики двух школ. Но посетить наш городок могут дети и других учебных заведений. Сегодня мы попытались в игровой форме объяснить молодому поколению правила дорожного движения. Кроме того, для мальчиков мы организовали специальный столик, где показали им настоящее оружие — автомат АКС-74У, пистолет Макарова, пистолет «Форт-12» и сигнальный пистолет Шпагина (СПШ-44).
Напоследок инспекторы ГАИ продемонстрировали уроки мастерства на новеньком мотоцикле «Хонда». Дети трюки инспекторов ГАИ восприняли на ура! 

К слову, ни один из школьников не остался без призов — всех детей угостили мороженым и подарили на память мягкие игрушки.