Уступив в матче заключительного, 30-го тура в украинской высшей лиге своим землякам из «Монолита», харьковский «Локомотив» занял в чемпионате страны итоговое четвертое место.

Впрочем, эта встреча в судьбе бронзовых наград ничего уже не решала, поскольку занимавший третье место «Енакиевец» вышел на матч против столичной «Планеты-Мост» двумя часами ранее и, разгромив ее — 5:1, сохранил за собой третью строчку турнирной таблицы. Но остроты в борьбе двух харьковских команд это обстоятельство нисколько не убавило. Счет на площадке спорткомплекса «Каразинский» открыли «железобетонщики», у которых на 10-й минуте отличился Станислав Финтисов. А еще через пять минут Богдан Чепель вышел один на один с вратарем «Локомотива» Дмитрием Литвиненко, но тот остановил его за пределами своей штрафной грубым приемом. Вратарь был удален с площадки до конца матча, уступив место дублеру Максиму Хрипунову, а «железнодорожникам» в течение двух минут пришлось отбиваться в численном меньшинстве. «Локомотив» устоял, но уже в середине второго тайма Роман Рекунчак, выйдя один на один с Хрипуновым, увеличил счет. Правда, на 35-й минуте Сергей Зинченко в одной из многочисленных атак «железнодорожников» сократил разрыв до 2:1. Но большего «Локомотиву» добиться не удалось.

— «Дерби» есть «дерби», — сказал после матча главный тренер «Монолита» Роман Перадзе. — Мы в этом сезоне проиграли «Локомотиву» все, что могли, и поэтому сегодня не имели права проигрывать. К следующему сезону будем укрепляться — искать молодых ребят, которые горят желанием играть, и воспитывать их.

— Позади очень сложный сезон, — отметил главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Что касается самой игры, то я рассматривал этот матч с мыслями о будущем. Я хотел посмотреть, насколько команда готова к игре в сложных условиях, насколько она стабильна психологически. Поэтому я спокойно делал замены. Надо знать, с кем работать дальше, и этот матч показал очень много ошибок, над которыми нужно работать. Тогда достойный результат однозначно будет.

Итоги чемпионата

Львовский «Тайм» набрал в 28 матчах 74 очка и стал чемпионом, донецкий «Шахтер» с 66 очками — серебряным призером, а «Енакиевец» с 55 — бронзовым. У занявшего четвертое место «Локомотива» — 51 очко. «Монолит» с 41 очком закончил свой дебютный сезон в высшей лиге на восьмом месте.