Впервые за всю более чем вековую историю Харьковского зоопарка в семействе винторогих козлов появилось пополнение.

До сих пор винторогие козлы в Харьковском зоопарке предпочитали оставаться бездетными, но в этом году все же явили миру младенца. Заведующий отделом копытных Харьковского зоопарка Игорь Бондаренко уверен, что рождение детворы — основной показатель того, что животные чувствуют себя комфортно. Зоолог полагает, что на появление потомства повлияли улучшенные «квартирные» условия: раньше у винторогой семьи была тесная клетка, теперь в их распоряжении просторный вольер с тенистым деревом и подобием скалистой горы, на которую гордо взбираются козлы-верхолазы. 

Винторогие козлы выглядят очень эффектно: эти животные могут весить около центнера, а их рога достигают полутора метров. Самец из нашего зоопарка тоже выглядит весьма достойно, хотя весит около 60 кг, а длина его рогов — сантиметров 70, но завиты они, как и положено, роскошным серпантином. 

Появившееся на свет дитя пока еще грудничок: ему всего два месяца от роду и питается он маминым молочком. Впрочем, кроха уже интересуется травкой, а когда ему исполнится месяцев шесть — перейдет на обычный корм: овощи, луговое сено, ячмень, овес.
У младенца тоже скоро появятся экзотические рожки. 

— Во время рождения у козленка заложены роговые почки. У нашего козленка уже видны бугорки — «почки» набухли, а вот месяцам к шести рожки будут хорошо заметны, — обещает Игорь Бондаренко. 

Чувствительных животных боятся напугать повышенным вниманием, поэтому сотрудники зоопарка еще даже не определили, какого пола козленок. Даже характер крохи пока непонятен: он не отходит от мамы, спит, ест и резвится, как все малыши. 

Козел отнесся к первенцу как примерный отец. 

— В день рождения малыша мы из осторожности пытались отселить самца в отдельную клетку, — говорит заведующий отделом копытных. — Но он категорически отказался жить отдельно: так сильно переживал и прыгал на клетку, что уже на второй день его пришлось запустить назад. Теперь он зорко и достаточно агрессивно охраняет козленка: если ему покажется, что малышу что-то угрожает, может подойти и ударить мощными рогами по клетке. 

К слову, винторогий папаша — многоженец: его вторая «супруга» тоже может стать матерью.

Богатый приплод

Недавно в Харьковском зоопарке родились две гуанаки и вот-вот родится маленькая антилопа канна. Кроме того, уже вовсю обживают свои вольеры бурые медвежата, полосатые поросята из семейной группы диких кабанов, ягнята муфлонов и гривистых баранов, ошейниковые пекари, четверо птенцов белых аистов и многочисленное потомство прочих пернатых (уток, гусей, канадских казарок, горных гусей и сов).